Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Литературный туризм в Архангельской области набирает все большую популярность

10.03.15 08:19
2607 0
 >
Фото помещено в архив издания

Архангельская область – кладезь литературных талантов. На протяжении многих веков она рождала знаменитых писателей и поэтов, сюда приезжали и здесь творили именитые литераторы. Взглянуть на наш край по-новому помогут литературные путешествия.

Это необыкновенное смешение культурного, образовательного, этнографического и познавательного туризма. Такие путешествия не ограничиваются осмотром мест, где жили писатели и поэты. Это возможность всеобъемлюще оценить культурную и природную среду, в которых создавались великие литературные произведения.

Многие литературные маршруты хорошо известны, другие появились совсем недавно, но уже популярны и любимы туристами. В 2015 году область ждёт несколько литературных юбилеев и свою поездку в Архангельский край можно приурочить именно к ним.

В этом году на Пинежье и в областном центре широко отмечают 95-летие со дня рождения Фёдора Абрамова, поэтому особо актуальны туры в Верколу на родину великого писателя. Также в веркольском доме-музее Фёдора Абрамова открыт новый экскурсионный маршрут «По страницам «Братьев и сестер».

В апреле, к 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского в деревне Норинской Коношского района откроется музей поэта, который отбывал здесь ссылку. Этот уникальные проект реализуется под личным патронатом губернатора Игоря Орлова. Интересен и занимателен турмаршрут по местам, связанным со ссылкой поэта.

В июле в Сольвычегодске пройдёт региональный фестиваль имени Козьмы Пруткова, литературного персонажа, созданного писателями Алексеем Толстым и братьями Жемчужниковыми. А в августе состоится фестиваль «Малинова Уйма», посвящённый творчеству знаменитого сказочника Степана Писахова. Разнообразны маршруты на родину Михаила Ломоносова, а также тематические экскурсии в Архангельске, сообщает пресс-служба правительства области. 

Подробную информацию о литературном туризме в Поморье можно узнать на областном туристическом портале.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела