Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Магниты на водосчетчиках доводят собственников жилья в Поморье до суда

02.10.13 10:43
5837 0
 >
Фото помещено в архив издания
Тарифы на коммунальные услуги – ежемесячная статья расходов в каждом семейном бюджете. В соответствии с законом с 2013 года все потребители воды должны установить в квартирах приборы учета. Экономное расходование воды позволяет снизить расходы, что, несомненно, выгоднее, чем оплата по норме потребления. Но установка водосчетчиков в каждой квартире не гарантирует, что оплачивать придется только ту воду, что потратили лично вы.
 
Так, одно из товариществ собственников жилья, расположенных в Архангельске, было вынуждено создать комиссию по проверке показаний счетчиков. Причина банальна – ежемесячно правление ТСЖ сталкивалось с одной и той же проблемой: показания общедомового счетчика воды и суммарные показания счетчиков, установленных в квартире, не совпадали. Большой объем воды, казалось, возникал из воздуха.
 
Один из ответов на вопрос: «Откуда?», к сожалению, лежал на поверхности, но доказать эту версию непросто. Так, в каждом доме найдутся квартиры, где проживает не один человек, а большая семья. При этом они передают показания о том, что израсходовали за месяц два-три куба воды, а то и вовсе скромно указывают – один куб. В квартал. Как принимают ванну, где стирают белье, убирают ли квартиру, готовят ли пищу? Нет ответа.
 
Как нет ответа и на вопрос, что делать, если проверить показания водосчетчиков представителям ТСЖ (ЖСК, УК и пр.) не удается. Ответ напрашивается только один – зафиксировав отказ, выставлять к оплате расход воды из расчета социальной нормы на человека. Некоторые ТСЖ уже приходят к такой практике. Но она также требует соблюдения непростой процедуры.
 
При проведении очередной проверки в нашем случае комиссию ТСЖ не пустили в две квартиры. В третьей же глазам проверяющих предстала картина срывания с водосчетчиков магнитов, любовно примотанных скотчем. В результате комиссия установила, что показания на водосчетчиках на момент проверки соответствуют показаниям, переданным несколько месяцев назад (что и понятно, ведь при помощи магнитов «домовитые» хозяева отматывают показания назад). На основании акта проверки товарищество собственников жилья произвело перерасчет размера платы за коммунальные услуги фактически потребляемые безучетно.
 
Подписать акт обследования приборов учета женщина отказалась, в дальнейшем на предложения членов правления ТСЖ урегулировать проблему миром, возместив расходы, возмущенно недоумевала: «А что? Все так делают, все магниты прикрепляют!» Позже в суде ее муж, обратившийся с исковыми требованиями и его представитель настаивали, что никто якобы магниты не рассмотрел, что-то слышали, что-то мельком увидели. Не более того, а воды потребляли так мало – куб в квартал – потому что в баню ездили и вообще!
 
Валентина Стриженкова, председатель правления ТСЖ «Воскресенская 12» признается, что призвать к ответу недобросовестного потребителя коммунальных услуг очень и очень непросто:
– Мы должны направлять письменные уведомления о том, что придем проверить счетчики. А как быть с теми, кто не получает заказные письма – ни наши, ни судебные. В данном случае именно так и произошло. Все вернувшиеся по истечение срока хранения письма мы предъявили на суде. Добросовестные жители дома всегда откроют дверь, им нечего скрывать. В целом  у нас по пяти квартирам такая проблема, в некоторых ТСЖ больше подозрительных потребителей. Семья из двух человек за месяц израсходовала 10 кубов. Все понятно. Кто-то об экономии не думает, и у него показания будут выше. Но как можно объяснить куб в квартал? И кто в таком случае будет платить, выходит все соседи. Особенно заметно наличие так называемых безучетных потребителей летом, когда появляются десятки кубов горячей воды из воздуха. Мы вынуждены решать вопрос об установке нового вида пломб, которые труднее вскрыть. В интернете желающие находят советы, как обмануть соседей, исказив показания счетчиков, поневоле мы эти технологии также изучили. Характерно, что собственники тех квартир, где зафиксированы подозрительные показания, регулярно заявляют, что у них что-то случайно случилось со счетчиком, нужно снова опломбировать, причем обращаются не в ТСЖ, а в стороннюю организацию. Поверьте, в многоквартирном доме и так достаточно проблем, требующих фактически ежедневного участия председателя, членов правления. Но мы вынуждены находить время и на такие обходы, осматривать счетчики, проверять, сверять.
 
Собственник квартиры обратился в районный суд, потребовав, чтобы акт проверки показания водосчетчиков был признан незаконным. Требовал признать незаконным перерасчет оплаты услуг по холодному и горячему водоснабжению и взыскать в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.
 
Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, в частности, указав, что доказательств отсутствия несанкционированного подключения истец не представил, факт безучетного потребления воды им не опровергнут: «Как следует из переданных им показаний приборов учета за апрель 2012 года, достоверность которых истец не оспаривает и показаний снятых комиссией с приборов учета 9 июля 2012 года, потребление воды за указанный период отсутствовало, в то время как из показаний истца следует, что его семья из пяти человек с апреля по июль из занимаемого жилого помещения не выезжала и услугами по водоснабжению пользовалась».
 
Истец обжаловал решение районного суда, однако областной суд признал выводы коллег обоснованными. Так, в апелляционном определении судебная коллегия по гражданским делам областного суда указала, что «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предусматривают право исполнителя на производство перерасчета размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнение дальнейших расчетов с потребителем до дня устранения нарушений включительно. Действия истца по установке магнитов на счетчиках в его квартире, установленные судом, направлены на искажение показаний приборов учета потребления воды и дают основания полагать, что истец пользовался услугой водоснабжения и водоотведения безучетно, в связи с чем вывод суда об обоснованности произведенного ответчиком перерасчета за услуги водоснабжения и водоотведения является правомерным».
 
Еще несколько десятилетий назад Сергей Довлатов писал о необоримой жажде некоторых соотечественников украсть все, что можно, включая (приводил он пример) ведро цемента, что застыло по дороге, выкинуть пришлось. Все воруют, и я прихватил. Все химичат со счетчиками, а чем я хуже? И как будто невдомек, что ворует такой ловкий и рачительный у своих же соседей, не у кого-то неведомого и богатств не считающего, а у того, кто также скрупулезно и мучительно рассчитает семейный бюджет. И повальное воровство приводит к тому, что суммы за неучтенную воду все равно предъявят к оплате собственникам и нанимателям жилья, тем же потребителям воды. Бессмысленный замкнутый круг.
Автор: obl
5837 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела