Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Майский указ президента обсудили в Новодвинске

24.05.18 17:18
1756 0
Глава Новодвинска провел расширенное совещание, посвященное указу президента России, изданному 7 мая 2018 года. Согласно этому документу, муниципалитеты могут внести предложения, касающиеся развития своего города.
 >
Фото помещено в архив издания

В майском указе президента определены национальные цели и задачи развития страны в целом на ближайшие шесть лет. Согласно этим векторам, муниципалитеты могут внести предложения, касающиеся развития своего города. Поэтому во всех субъектах Российской Федерации проводятся официальные мероприятия - совещания и круглые столы по определению приоритетных направлений работы.

В рабочей встрече приняли участие сотрудники новодвинской администрации, руководители образовательных организаций и учреждений, подведомственных городской администрации, депутатский корпус, а также гости - заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк, заместитель министра экономики Архангельской области Наталья Шилова, глава муниципального образования «Талажское» Андрей Рыженков и начальник управления по развитию деятельности администрации Приморского района Елена Черныш.

- В Новодвинске немало тем, которые можно решить только на федеральном уровне, - рассказал глава Новодвинска Сергей Андреев. - Одна из самых важных - переселение из ветхого и аварийного жилья. Такая федеральная программа уже была. Благодаря ей мы смогли построить и расселить много жителей деревянных домов. Но на сегодняшний день у нас остаётся ещё 30 аварийных деревяшек, жителям которых необходимо выделить комфортное жилье. Продолжение или создание подобной федеральной программы по переселению станет одним из первых наших предложений.

Рациональные предложения поступили и от Городского Совета депутатов. Руководитель местных парламентариев обозначил несколько направлений, требующих включения в список первоочередных задач.

- Необходимо внести отдельным пунктом в резолюцию совещания изменение статуса участка дороги Исакогорка-Холмогоры, - отметил председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков. - Очень важно, чтобы данный участок проезжей части приобрел значение региональной трассы. Тем самым, мы сможем войти в федеральную программу по капитальному ремонту региональных трасс, о чем напрямую сказано в майском указе президента. Ещё одно важное на наш взгляд предложение связано с системой образования и здравоохранения. Мы неоднократно подчеркивали, что и образование, и здравоохранение сегодня находится в региональном подчинении, поэтому недопустима перекладка на муниципальные плечи решений задач, в том числе обеспечения кадров в служебных квартирах, в предоставлении жилья - это всё-таки полномочия региона.

Отметим, что наряду с вышеупомянутыми темами на прошедшем совещании обсуждались и многие другие проблемные вопросы, волнующие новодвинцев, в том числе ремонт городского культурного центра, строительство новой школы, которая позволит решить проблему второй смены и т.д. По итогам рабочей встречи будет подготовлена и направлена в региональное правительство резолюция от Новодвинска для включения её в общий перечень предложений, которую в дальнейшем передадут в Совет при президенте РФ.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела