Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Маргаритинская ярмарка приветствует гостей шествием (Архангельск)

17.09.10 11:19
2550 0
 >
Фото помещено в архив издания

Маргаритинская ярмарка откроется праздничным шествием творческих делегаций городов и районов области, коллективов Архангельска, предприятий и организаций региона.

17 сентября около тысячи человек во главе с Хозяйкой ярмарки и Сеней Малиной пройдут в колонне от областного театра драмы к торговым воротам Маргаритинки. Они будут установлены в начале Сурского подворья, на перекрестке Троицкого проспекта и ул. К. Либкнехта. По старинной традиции гостей ярмарки будет встречать губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Открыв символическим ключом торговые ворота, он пригласит всех на открытие Маргаритинской ярмарки, которое состоится в 12 часов на площади Профсоюзов, - передает ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

После торжественной церемонии, в которой примут участие руководители области и города, иностранные и российские гости, жители Архангельска, главная сцена ярмарки будет предоставлена под концертную площадку "Маргаритинских смотрин". В фестивале народного творчества примут участие коллективы 21 муниципального образования - Архангельска, Котласа, Коряжмы, Каргополя, Мезенского, Лешуконского, Пинежского, Вельского и других районов, а также гости из Нарьян-Мара. Самую многочисленную делегацию, более 130 человек, представит Новодвинск. Кроме того, участники фестиваля в эти дни дадут концерты на восьми площадках Архангельска.

На проспекте Чумбарова-Лучинского развернется ярмарка народных мастеров. Свои изделия и сувениры представят более 40 гостей. Посетителей ярмарки ждут мастер-классы по гончарному искусству, плетению из бересты, лоскутному шитью и изготовлению народной куклы. Здесь же на Чумбаровке 17 сентября откроется фестиваль деревянной скульптуры "Радуга Поморья". Умельцы из разных городов России с помощью пилы, топора и подручных инструментов должны создать скульптуры или композиции на тему северных сказок, а также малые архитектурные формы - скамейки, качалки, столы, цветники и т.д.

Завершатся "Маргаритинские смотрины" 19 сентября гала-концертом в областном театре драмы, в котором примет участие около 500 человек. Впервые творческие коллективы из городов и районов области получат возможность выступить на главной сцене Поморья. Лучшие из лучших будут награждены специальными призами. Им вручат статуэтки Сени Малины, выполненные из дерева, бересты и ткани. Финалом гала-концерта станет гимн Поморскому краю, который исполнит Северный русский народный хор и все участники фестиваля.

Фото: News29

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела