Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Масштабная тренировка по предупреждению и ликвидации ЧС прошла в Поморье

28.11.14 09:00
1275 0
 >
Фото помещено в архив издания

В ходе тренировки была проведена проверка готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Архангельской области и подведомственных учреждений к действиям по предназначению. Отрабатывалось взаимодействие органов управления подсистем РСЧС.  

В шесть часов утра личный состав спасательного ведомства получил сигнал о переводе в режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и срочном прибытии в пункты сбора. Пожарные, спасатели, сотрудники ГИМС, Северного филиала ГОСАКВАСПАСа, Центра управления в кризисных ситуациях и ГУ МЧС России по Архангельской области, входящие в состав аэромобильной группировки и передвижного пункта управления, приготовились к срочной передислокации. Для этого у каждого при себе был «тревожный чемоданчик», необходимые документы, противогазы, костюмы химзащиты – всё для автономной работы в любых условиях вдали от дома и привычного места службы.

В установленный срок спасательные формирования, загрузив необходимое оборудование и технику, выдвинулись в зону, где по легенде учений произошла ЧС техногенного характера. Для длительного пребывания на месте и эффективной работы, был развернут пункт управления, организованы места для питания и отдыха спасателей. Палатки, печки, дизель-генераторы, медпункт, спальные принадлежности, системы связи, логистика – об этом и многом другом нужно позаботиться заранее, до того, как случится реальная экстремальная ситуация. Поэтому подобные тренировки проходят регулярно, выявляя элементы требующие усовершенствования.  

С помощью современных телекоммуникационных технологий передвижной пункт управления вышел на связь с центральными органами управления МЧС России в Москве и Санкт-Петербурге.  

Следующим этапом тренировки стали учения пожарных и спасателей по ликвидации последствий аварии на промышленном объекте. По легенде, в заводском цеху произошел пожар с последующим обвалом перекрытий. Под завалами могут оставаться люди – пять человек.

Первыми в дело вступают огнеборцы. Они ликвидируют возгорание и проводят работы по недопущению дальнейшего обрушения здания. Затем начинаются поиски пострадавших. Кого-то находят сразу, но для передачи их медикам, требуется применить альпинистское снаряжение – по-другому добраться до пострадавших и эвакуировать их не получится. Карабины, веревки и специальные спускные устройства в руках умелых пожарных сделали своё дело - и троих рабочих завода передают врачам. Однако в помещениях предприятия должны быть ещё двое человек. Возможно, они кроются под завалами, недоступны взгляду и обнаружить их помогут кинологические расчеты. Чуткие носы не обманули –спасены ещё двое. 

По результатам учений начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области генерал-майор внутренней службы Шахобиддин Ваккосов поблагодарил всех участников тренировки за слаженную работу и четкие действия. В целом, по оценке руководства, большинство подразделений справились с поставленными задачами, сообщает региональное управления МЧС. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела