Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Масштабную реконструкцию боев 2-й мировой войны устроят на День ВМФ в Северодвинске

24.07.14 13:47
2323 0
 >
Фото помещено в архив издания
Театр боевых действий развернется на берегу Белого моря уже в это воскресенье, в день ВМФ. 26 июля в городе корабелов начнет работу международный военно-исторический фестиваль «Северодвинский десант – IV. Два фронта», передает пресс-служба местной горадминистрации. 

Фестиваль проводится в четвертый раз. За основу исторического действа берутся события октября 1944 года – Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта и Северного флота в Финляндии и Норвегии. В этом году реконструкторы покажут эпизод боёв за норвежский город Киркенес. Кроме того, будет воссоздан эпизод другой крупномасштабной десантной операции 1944 года – высадка союзных войск на побережье Нормандии во Франции. Оба «боя» состоятся 27 июля в День города Северодвинска.

Уже с утра в субботу на Приморском бульваре (напротив домов №№ 42–48) начнут работу интерактивные площадки, показывающие работу военно-полевого госпиталя, а также жизнь и быт бойцов Красной Армии, союзнических войск и Вермахта в фронтовых условиях. 

Помимо военных баталий с участием нескольких сотен реконструкторов из России и стран дальнего зарубежья в течение двухдневного фестиваля зрители смогут увидеть военно-полевой концерт, принять участие в танцевальной ретро-вечеринке. В традициях 30 – 40-х годов будут воссозданы 26 июля и другие мероприятия: соревнования по боксу, конкурс полевых кухонь, киносеанс. Особый интерес вызовет показ мод. Дефиле будет проходить в сопровождении гармони, на импровизированный «подиум» выйдут модели в нарядах до- и военной эпохи. Многое из одежды пришлось воссоздавать, то есть делать репликанты – точные копии. Но будут представлены и подлинные платья 30 – 40-х годов.

Основными организаторами военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант – IV. Два фронта» являются администрация Северодвинска и военно-исторический клуб «Северная Двина».

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела