Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Мэрия Архангельска: Голодовка - не способ решить проблему с детсадами

09.07.10 15:35
2946 0
 >
Фото помещено в архив издания

И.о. директора департамента образования мэрии Архангельска Ирина Орлова прокомментировала участие двух архангелогородок в общероссийской голодовке в защиту прав всех российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование.

- Вызывает недоумение, почему в этой акции приняли участие мамы, у которых проблема с устройством детей в детский сад решена, - пояснила Ирина Васильевна. – Насколько нам известно из информации, размещенной на разных сайтах, в голодовке принимают участие Людмила Захарова и Валентина Стрижакова. У первой ребенок пойдет в детский сад 1 сентября, а ребенок с фамилией Стрижаков в базе данных по зачислению в дошкольные учреждения не числится. По нашим сведениям он уже год как посещает детсад.  

Мы открыты для диалога с родителями и в каждой ситуации разбираемся индивидуально. Стараемся учесть обстоятельства каждой семьи, предложить различные варианты, например группы временного пребывания. Кроме того, за соблюдением законодательства в части определения детей в садики строго следит прокуратура, и мы действуем строго в правовом поле. Это касается и информации об очередности зачисления детей в детсады. Любой родитель может с ней ознакомится. Другое дело, что заявления родители пишут сразу в несколько садов, и создать единую очередность по городу не представляется возможным. Тем не менее, ежедневно в департаменте раздаются звонки тех, кто получил уведомление о том, что их ребенок идет в детсад 1 сентября. Родители просят подтвердить информацию и искренне благодарят за помощь.

Как отметили в городской администрации, в этом году открываются дополнительно 43 группы на более чем 1000 детей. Это позволит предоставить места в детсадах практически всем детям, которым к 1 сентября исполняется 3 года. В следующем году планируется ввести в строй 12-групповой детсад в Маймаксе, что решит проблему очереди в этом округе и достроить садик в округе Майская Горка. В мэрии Архангельска готовы рассматривать варианты возвращения зданий бывших детсадов, используемых сейчас не по назначению, в том числе и их выкупа. Однако, пока предложений от собственников помещений не поступало.

Напомним, что поддержать общероссийскую голодовку в защиту прав детей на дошкольное образование решили две жительницы Архангельска: Людмила Захарова и Валентина Стрижакова. Акция, которая стартовала сегодня сразу в восьми городах страны, продлится 3 дня и завершится 12 июля. Главное требование - ликвидировать нехватку мест в детских садах до сентября 2012 года. До этого времени, начиная с сентября 2010 года, обеспечить выплату компенсации, равной бюджетным расходам на содержание ребенка в саду.

Фото: arhcity.ru

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела