Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Мэрия Архангельска: ТГК-2 отказывается подключать дома к теплу

08.09.10 19:16
3057 0
 >
Фото помещено в архив издания

На оперативном штабе по вхождению в отопительный сезон, заседания которого проходят в ежедневном режиме в мэрии областного центра директор «Архгортеплосетей» - структурного подразделения ОАО «ТГК-2» Валентин Якимов заявил, что вопрос о подключение жилых домов зависит от позиции управляющих компаний по двум ключевым вопросам: погашение долгов и техническая готовность систем теплоснабжения.

При этом обе эти позиции толкуются представителем ТГК-2 весьма замысловато. С одной стороны энергетики подключают дома, находящиеся в управлении ТСЖ «Октябрьское» и «Ломоносовское» в центре города, несмотря на то, что в тепловых пунктах не установлены регуляторы температуры и давления. С другой стороны отказываются подключать такие же деревянные дома в Северном округе, которыми управляет УК «Жилкомсервис». Причину озвучил директор УК «Жилкомсервис» Александр Зиновьев – это разногласия по сумме задолженности, которые необходимо решать в суде. Однако, ТГК-2 фактически шантажирует управляющие компании, не подключая должников. Заложниками споров хозяйствующих субъектов становятся простые горожане.

Необходимо отметить, что требование по установке регуляторов является спорным. По словам начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, они необходимы только в случаях, если температура теплоносителя превышает на вводе в дом +100 градусов. В прошлую зиму на выходе с ТЭЦ температура свыше +100 градусов была только несколько дней, с учетом потерь на теплотрассах в дома теплоноситель поступал с более низкими параметрами. 

Как итог, на сегодняшний день к теплу подключено только 758 жилых домов, в основном те, которые получают его от локальных котельных. Батареи нагреваются в 90% объектах социальной, сферы, однако те из них, которые находятся в жилых домах или административных зданиях, например городской хоспис на ул. 23-й Гвардейской дивизии, 10, и филиал 1-й детской поликлиники, расположенный в здании администрации области на ул. Свободы пока не подключены.

Кроме того, представители ТГК-2 только сегодня на заседании штаба сделали для себя открытие, что дом №32 на ул. Суфтина является специализированным и в нем проживают ветераны и пожилые люди. Хотя ежегодно этот дом находится в списке социальных объектов и подключается в первую очередь. Такая забывчивость наглядно характеризует позицию монополистов – прибыль любой ценой, пусть даже ради этого замерзают старики, - отметили в городской администрации.

Директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин потребовал от представителей энергоснабжающих организаций, и прежде всего ТГК-2, обеспечить скорейшее подключение к теплу оставшихся объектов социальной сферы. На особом контроле будет ситуация с домом на ул. Суфтина, 32. Мэрия Архангельска настаивает на скорейшем подключении всего жилфонда к теплу. Все споры и разногласия энергетики и управляющие компании должны урегулировать в установленном законом порядке после начала отопительного сезона.

Фото: kp.ua

 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела