Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Миллиардные долги потребителей ставят надежность теплоснабжения Поморья под угрозу

04.02.15 10:43
1880 0
 >
Фото помещено в архив издания
Задолженность потребителей тепловой энергии Архангельска и Северодвинска перед ОАО «ТГК-2» по состоянию на 3 февраля 2015 года достигла 2,5 млрд. рублей. Долги потребителей ТГК-2 ставят под вопрос выполнение ремонтных программ в регионе в полном объёме, что в будущем может сказаться на надёжности теплоснабжения потребителей. Кроме этого, высокий уровень неплатежей препятствует решению приоритетной задачи по своевременной оплате природного газа.
 
Основная часть указанной суммы – около 1,8 млрд. рублей приходится на действующих неплательщиков – управляющие компании, население и прочих потребителей. Ещё 726 млн. рублей – безнадёжная задолженность, числящаяся за управляющими компаниями-банкротами.
 
В ближайшее время сумма безнадёжной задолженности может увеличиться ещё на 60 млн. рублей – такой объём долгов за тепло числится за управляющими компаниями группы «Семь дней», находящимися в стадии банкротства. При этом жильцы домов, ранее обслуживаемых данными УК, в целом своевременно оплачивают услуги теплоснабжения, а сумма задолженности перед ТГК-2 сформирована в результате действий руководства компаний.
 
Чуть благополучнее обстоят дела в Северодвинске. По состоянию на 3 февраля, горожане своевременно не оплатили в ТГК-2 услуги по отоплению и горячему водоснабжению на общую сумму 209,3 млн. рублей, ещё 19,3 млн. рублей задолжали потребители бюджетной сферы.
 
«Задача своевременной оплаты потреблённого ТЭЦ природного газа является одной из приоритетных в деятельности ТГК-2, - говорит управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. – В то же время неплатежи за топливно-энергетические ресурсы обусловлены системным сбоем в функционировании сферы ЖКХ и связаны как с долгами конечных потребителей – жителей, так и с преступным поведением посредников – управляющих компаний и ТСЖ, которые необоснованно не перечисляют полученные от граждан средства за тепло в ТГК-2».
 
Автор: energo
1880 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела