Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Министр обороны Сергей Шойгу посетил космодром Плесецк (Архангельская область)

28.08.14 14:15
4694 0
 >
Фото помещено в архив издания

Министр ознакомился с состоянием стартового комплекса, предназначенного для запуска ракет-носителей «Ангара», а также проверил готовность объектов социальной инфраструктуры, – сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сергей Шойгу и командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко обсудили сроки, в которые ракета-носитель лёгкого класса семейства «Ангара» сможет заменить «Рокот», тем самым ликвидировав зависимость от импортных компонентов, что сегодня очень актуально. Поясним, что в ракете-носителе «Рокот» используется разгонный блок «Бриз-КМ», систему управления для которого делают на харьковском предприятии «Хартрон».

— Сегодня запуски ракет-носителей «Рокот» выполняются в интересах Министерства обороны, в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. Запланированы четыре пуска, три – в 2015 году, один – в 2016 году. В дальнейшем мы можем выполнять все задачи, используя лёгкие ракеты-носители «Союз-2.1 В» и «Ангара», –  отметил Александр Головко. 

На космодроме министр обороны вручил награды – медали «За воинскую доблесть» – десяти военнослужащим из пускового расчёта, выполнившего недавно первый запуск ракеты-носителя «Ангара-1.2 ПП».

Глава ведомства поздравил военнослужащих с успешным пуском «Ангары», подчеркнув, что этому знаменательному событию предшествовал долгий и нелёгкий путь от зарождения конструкторских идей до их практического воплощения в жизнь.

Генерал-лейтенант Александр Головко доложил министру  о ходе подготовки к запуску другой ракеты-носителя – на этот раз тяжёлого класса «Ангара-А 5». Её старт намечен на конец года, все работы идут по графику.

Командующий войсками воздушно-космической обороны сообщил, что в конце июля составные части ракеты-носителя были доставлены двумя железнодорожными составами на космодром, где в настоящее время специалисты войск ВКО совместно с представителями промышленности приступили к комплексным испытаниям. 

Особый интерес министра обороны вызвали вопросы, касающиеся решения проблем с жильём для военнослужащих гарнизона. Как было доложено ответственными лицами, в ближайшее время нуждающиеся в жилье начнут получать благоустроенные квартиры в трёх девятиэтажных домах, а к концу 2014 года, после ввода в эксплуатацию ещё двух аналогичных зданий, проблема с обеспечением жильём в гарнизоне будет решена полностью.

Также глава военного ведомства ознакомился с ходом капитального ремонта гарнизонного Дома офицеров. Сейчас строители уже завершили все необходимые работы в зрительном зале на 520 мест и в музее космодрома, полностью реставрировали фасад, сообщает пресс-служба правительства области. 

 

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела