Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Многодетные матери получили право на досрочную пенсию

13.03.19 16:03
3584 0
С 2019 года многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию в соответствии с федеральным законом, который вступил в силу.
 >
Ранее такая льгота была только у тех, кто воспитал пять и более детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Для этого многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет.

Для женщин-северянок, которые проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет, закреплено право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет, если они родили двух и более детей.

Для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста пять и более детей, и имеющих не менее 15 лет страхового стажа, право выхода на досрочную пенсию также сохраняется по достижении возраста 50 лет. Такой же возраст выхода на пенсию предусмотрен законодательством и для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста инвалида с детства.

Двойного снижения возраста выхода на пенсию у многодетных матерей в связи с работой на Севере и наличия трех и более детей законом не предусмотрено, поэтому право досрочного выхода на пенсию касается тех многодетных матерей, у кого не выработан необходимый северный стаж. Обязательное условие для выхода на досрочную пенсию всем перечисленным категориям женщин – отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Напомним, с этого года в стране начался переходный период, в течение которого пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Так как жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то возраст выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин. В 2019 году право на страховую пенсию по старости получат женщины-северянки 1969 года рождения и мужчины-северяне 1964 года рождения. Они станут пенсионерами в 50 лет и 6 месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.

В полной мере порядок досрочного выхода на пенсию в связи с воспитанием трех и четырех детей начнет действовать со следующего года. В 2020 году женщины, не имеющие требуемого стажа работы на «севере», получат право на пенсию в 56,5 лет.

При наличии четырех детей – в 56 лет. В 2021 году право на пенсию на общих основаниях у женщин возникнет в 58 лет. При наличии трех детей – в 57 лет, при наличии четырех – в 56 лет.
Автор: pfr
3584 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела