Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Молодогвардейцы встревожены судьбой здания Молодежного центра в Архангельске

17.09.14 22:48
2786 0
 >
Фото помещено в архив издания
Активистов молодежных движений Архангельской области призывают обратить внимание на ситуацию с "Молодежным центром". Проблема сохранения здания бывшего ДК Моряков (сейчас известного как кинотеатр "Модерн") в государственной собстенности была озвучена на очередном заседании регионального общественного совета "Молодой Гвардии". Опасения лидеров молодженого движения связаны с планами создания государственно-частного партнерства и передачи здания Молодежного центра на баланс какой-то коммерческой структуры. Сама по себе процедура юридически возможна, но активистов смущает то, что все делается скрытно, в тайне от общественности.

По плану здание должно быть передано, а инвестор должен вложить в ремонт здания сумму, равную стоимости объекта. Но данная схема вызывает множество вопросов. А будет ли реально проведен ремонт? Кто именно является инвестором? Или кто вообще стоит за всей идеей передачи здания какой-либо частной фирме? Будет ли создан наблюдательный совет и будет ли государсто иметь контроль над зданием? Многие помнят, что в прошлом некоторые коммерческие структуры неоднократно пытались приватизировать или забрать в долгосрочную аренду данное здание. В результате реализации сегодняшней схемы область рискует просто потерять здание Молодежного центра, в котором сейчас размещаются многие молодежные организации на бесплатной основе.

Член регионального общественного совета "Молодой гвардии" Кирилл Кольцов:
"Безусловно, все понимают, что здание имеет проблемы, в том числе, связанные с ремонтом, с его содержанием. Нам говорят, что на коммунальные услуги уходит в год несколько миллионов и что здание якобы убыточно. Но давайте вспомним, что это социальный объект, специально переданный под Дом молодежи. Почему социальный объект должен окупаться или приносить прибыль? Разве должна приносить прибыль школа или, к примеру, областная больница. Конечно нет! Содержание и ремонт этих объектов - это задача государства. А если область ставит вопрос, что у нее в бюджете нет средств, то давайте их поищем в статьях бюджета. Но лишать молодежь области единственного здания Дома молодежи недопустимо!". 


Члены "Молодой гвардии" проголосовали за то, чтобы направить обращение в министерство по делам молодежи и спорта Архангельской области, в ближайшее время оно будет отправлено и организация будет ждать полноценного и всеобъемлющего ответа. 

Также активисты организации призывают Молодежное правительство Архангельской области, Совет по делам молодежи при губернаторе Архангельской области, студенческие организации САФУ и другие молодежные движения включиться в процесс обсуждения, провести совместное заседание и открыто пообщаться с губернатором Архангельской области, чтобы еще раз подтвердить статус здания - только как Дома молодежи!  
Автор: arhgorod
2786 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела