Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Московские оппозиционные депутаты поддержали жителей Поморья в «мусорном» вопросе

16.12.18 17:58
2843 0
Более ста московских муниципальных депутатов требуют от властей не вывозить столичный мусор в другие регионы, включая Архангельскую область. Вместо этого парламентарии предлагают реформировать систему обращения с ТКО.
 >
Фото помещено в архив издания
Более ста московских муниципальных депутатов подписали открытое письмо к федеральным и региональным властям с требованием не вывозить столичный мусор в регионы, а вместо этого внедрять технологии мусоропереработки.

В письме парламентарии назвали инициативу столичного правительства и Минприроды РФ «безнравственной и политически безответственной».

«Мы считаем возмутительным то, что правительство Москвы решается на столь недальновидный шаг на фоне проходящих по всей стране многотысячных акций протеста граждан против мусоросжигательных заводов, полигонов ТКО и мусорных свалок», говорится в открытом письме.

Депутаты подчеркивают, что решения госорганов, в которых приоритетными объявляются интересы жителей Москвы в ущерб жителям других регионов России, не имеют права на существование.

В письме отмечается, что такой способ обращения с отходами «наносит непоправимый вред экологии и здоровью российских граждан, усугубляет межрегиональное неравенство и в целом усиливает в обществе ситуацию социальной напряженности».

«Основная задача - изменить систему обращения с отходами и превратить их из бремени в полезный ресурс. Пока все предложенные схемы ведут только к тому, что надо избавиться от мусора. Но этот неиссякаемый поток содержит и доходы. Необходимо перестраивать систему для того, чтобы извлечь полезные перерабатываемые фракции и минимизировать неперерабатываемые. И начинать необходимо с домохозяйств», считает инициатор открытого письма, муниципальный депутат Елена Филина, представляющая интересы жителей одного из столичных округов.

С аналогичными предложениями 5 декабря в Госдуме выступил депутат Николай Рыбаков. Он напрямую обратился к министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, присутствовавшему на «парламентском часе», с вопросом, как можно складировать московский мусор в Архангельской области, ведь там тоже живут люди.

«Получается, что страна делится на людей первой категории, которые живут в Москве, и всех остальных – [живущих] в Замкадье. Оттуда забираются деньги, а туда отправляется мусор», заявил с парламентской трибуны заместитель председателя партии «Яблоко».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела