Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Муниципалитетам необходимо предусмотреть средства на мероприятия для ветеранов

24.11.11 12:27
1691 0
 >
Фото помещено в архив издания
Главам муниципальных образований Архангельской области необходимо предусмотреть на 2012 год денежные средства на финансирование социально значимых мероприятий, проводимых общественными организациями ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в части  ежемесячного поощрения актива, оплаты расходов общественных организаций на коммунальные услуги и услуги связи.

Такое решение членов координационного совета по делам ветеранов Архангельской области озвучила 23 ноября заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова.

На координационном совете выступили представители муниципалитетов, которые рассказали, как они взаимодействуют с общественными организациями ветеранов, какие меры поддержки им оказывают.

Так, начальник отдела общественных связей управления культуры МО «Город Северодвинск» Елена Орлова рассказала, как работает администрация Северодвинска и городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. После её выступления члены совета порекомендовали Архангельскому областному совету ветеранов распространить положительный опыт работы Северодвинска, особенно в части распространения социальных карт, которые являются хорошим помощником для пожилых людей. 

Директор центра реабилитации «Родник» Виктор Терехов представил результаты деятельности своего учреждения: «Мы постоянно работаем над расширением перечня и качества предоставляемых реабилитационных услуг. Для более эффективного использования персонала учреждения и удобства поступающих на реабилитацию граждан заезды формируются поэтапно: в течение четырёх-пяти дней, то есть по 30-40 человек в день, что позволяет исключать простои в использовании материально-технической базы учреждения и реабилитационного оборудования. Одним из критериев для направления в центр являются медицинские показания. Практически постоянной является возрастная структура граждан, проходящих реабилитацию в центре. При этом необходимо отметить, что женщин значительно больше, чем мужчин. Это создает определенные сложности в работе учреждения. В 2011 году в учреждении проведена работа по открытию отделения реабилитации ветеранов боевых действий в соответствии с целевой долгосрочной программой Архангельской области «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В связи с этим в порядок приема и направления в центр реабилитации «Родник» на 2012 год внесены изменения и расширен перечень категорий граждан, направляемых на реабилитацию. Дополнительно включены участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей. Из 2650 человек, прошедших реабилитацию, 1645 составляют инвалиды труда, остальные – дети-инвалиды, участники боевых действий, участники ВОВ».

Участники совета отметили хорошую работу центра, но заметили, что из-за большого количества желающих попасть в центр приходится ожидать своей очереди.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития области Татьяна Олейник рассказала о работе Верхнетоемского комплексного центра социального обслуживания: «Потребность получения услуг реабилитационного отделения ежегодно растет. Все путевки на реабилитацию для инвалидов Верхнетоемского района распределены вплоть до 2013 года. За период работы отделения оказано более 23 тысяч услуг 487 жителям области». 

Участники совета рекомендовали центру «Родник» и Верхнетоемскому центру социального обслуживания  представить план развития реабилитационных услуг для лиц, воевавших в «горячих точках».

О компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно рассказала заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Ирина Прудникова. После ее выступления представители ветеранских организаций рекомендовали региональному отделению  Пенсионного фонда активизировать разъяснительную работу в муниципальных образованиях области о правах пенсионеров на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. 

В завершение заседания участники координационного совета ещё раз обратили внимание на необходимость тесного сотрудничества между представителями власти и ветеранскими организациями.  
Автор: dvinalander
1691 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела