Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Муниципальные школы и детские сады Архангельска готовятся к новому учебному году

31.07.15 09:38
2831 0
194 здания муниципальных учреждений образования Архангельска готовятся к новому учебному году и отопительному сезону. В 32-х из 52-х городских школ системы отопление сданы специалистам «ТГК-2». Из 57 детских садов 42 имеют акты готовности.
 >
Фото помещено в архив издания
На проведение работ капитального характера из городского бюджета в этом году выделено 16,5 млн. рублей. Серьезный ремонт ведется в 4 школах и 8 детских садах. Еще 7,25 млн. рублей выделены на выполнение предписаний надзорных органов. Об этом сообщает мэрия Архангельска.

Самые масштабные работы в этом году развернулись в школе № 22. Здание 1936 года постройки и требует особо пристального внимания и тщательного ухода. Поэтому когда в прошлом году перекрытия полов цокольного этажа пришли в негодность, мэрия сразу выделила средства городского бюджета на проведение экспертизы здания. После завершения разработки проектно-сметной документации здесь развернулся капитальный ремонт. На эти цели выделено 3,2 млн рублей.

- Мы приступили к работам 3 недели назад, рассказал градоначальнику директор компании-подрядчика ООО «Гранд-Строй» Иван Мартынюк. - За это время полностью было разобрано существующее аварийное покрытие пола. Выставили новые балки перекрытия и заменили сваи. 2 дня назад провели их бетонирование. Когда бетон наберет прочность будем выставлять профилированный лист цоколя и делать чистые полы. По контракту гарантийный срок 5 лет, но я лично могу дать лет 20, не меньше. Такой сделан запас прочности. 25 августа объект сдаем.

Готовится к 1 сентября и начальная школа-сад №77. В День знаний здесь откроют три дополнительные дошкольные группы на 75 малышей. Как рассказала директор школы Инна Сынкова, в настоящее время в групповых помещениях восстановлены системы канализации и водоснабжения, завершается отделка плиткой умывальных и туалетов, уже установлены новые двери, закупается мебель и игрушки. Ремонт мы планируем завершить к 15 августа. Торги проводили сами, и на сэкономленные средства планируем заменить стеклопакеты на 5 окнах.

Близятся к завершению работы по подготовке к новому учебному году и в детском саду № 131 «Радуга». Как рассказала заведующая детсадом Елена Корякина, в садике занимаются 4 группы малышей из 12. Всего этот детский сад посещает 300 маленьких горожан.

- Вновь в этом году мы примем в младшие группы 80 малышей. Для этого отремонтировали несколько спален и групповых комнат, заменен линолеум в ясельной группе, где будут заниматься малыши с 2-х лет, отремонтированы противопожарные лестницы. Кроме того, за время каникул придумали и сделали комнату Карлсона, так что для малышей был сюрприз, - рассказала заведующий детским садом № 131 «Радуга» Елена Корякина.

Кстати в детском саду для малышей много разных сюрпризов: есть свой фонтан, украшены фигурками животных лестницы, работают изостудия, кабинет английского языка и студия русского быта. Также здесь действует группа временного пребывания детей до 3-х лет, которые пока не посещают детсад. Вторую такую группу в детском саду планируют открыть осенью. По поручению мэра Виктора Павленко детскому саду будут выделены дополнительные средства на установку в двух группах новых, современных стеклопакетов, сообщает мэрия областного центра.

Напомним, что мэрией Архангельска за последние годы в столице Поморья открыто 8 детсадов, было создано более 2,5 тысяч дополнительных мест в действующих детсадах.

В этом году продолжится работа по установке ограждений зданий образовательных организаций. На три года на эти цели в городском бюджете запланировано 38,7 млн. рублей для установки ограждений у 17 школ.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела