Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

НКО не НЛО: Архангельск готовится к Неделе гражданского общества

03.12.19 15:52
2413 0
С 7 по 14 декабря в областном центре пройдет семидневка, посвященная развитию гражданского общества. Её участников ждут лекции, круглые столы, конгресс и благотворительный вечер.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Аббревиатура НКО (некоммерческая организация) до сих у многих людей почему-то вызывает лёгкую насмешку и рождает шутки и ассоциации с НЛО. По словам директора региональной благотворительной общественной организации «Гарант» Марины Михайловой, в школах региона активисты иногда даже проводят уроки под названием «НКО не НЛО». На таких занятиях общественники объясняют подрастающему поколению, чем занимаются некоммерческие организации, кому помогают и как это делают. После подобных уроков дети понимают, что добро способно множиться благодаря активной гражданской позиции каждого из нас.

Центр «Гарант» на протяжении многих лет является куратором и координатором многих социальных проектов на территории региона. Семь дней назад в Архангельской области стартовала акция «Неделя признаний». Соцсети северян заполнили признания в добрых делах.



– Надо ли говорить о добрых делах, ведь добро должно быть молчаливо? Мы считаем, говорить о добрых поступках просто необходимо. Когда мы рассказываем о своих положительных поступках, другие люди тоже начинают делать шаги к доброте. Мы считаем, что доброта должна быть с голосом, – подчеркнула Марина Михайлова.



В Архангельской области с 7 по 14 декабря пройдет Неделя гражданского общества. Она направлена на поддержку и развитие общественных объединений региона. Помимо традиционного Северного гражданского конгресса, конференции по развитию ТОСов, в рамках семидневки состоится цикл публичных лекций с приглашением федеральных экспертов, будет представлена выставка на тему развития некоммерческого сектора. Традиционно пройдут конкурсы организованные общественной палатой, такие как: «Герой нашего времени» и Лучший ТОС, «Энергия». В концепцию недели удачно вписывается благотворительный вечер.

– За два предыдущих благотворительных вечера мы представили 7 некоммерческих проектов и собрали почти 800 тысяч рублей на их реализацию. Эти разработки уже реализованы. В этом году мы представим три новых проекта, – сообщила Марина Михайлова.

По словам первого заместителя руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Ивана Дементьева, некоммерческие организации привлекли в Архангельскую область в этом году 57 млн рублей. «За счет регионального бюджета было поддержано более 100 проектов по различным направлениям на конкурсной основе, на которые были направлены более 30 млн рублей», – добавил Иван Дементьев.



Активную поддержку НКО оказывают и члены Общественной палаты региона. Её председатель Юрий Сердюк назвал неравнодушных людей, которые развивают свои территории активными моторчиками.

– Люди собираются, создают свое НКО, пишут проекты, сами находят для них деньги, сами реализуют свои начинания. А что ими движет? Они всё делают сами. Они просто видят итоги своего труда и к ним стремятся. Они являются на своей территории неким движком, небольшим моторчиком, – подчеркнул председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.



В рамках Недели гражданского общества члены Общественной палаты с Архангельским областным собранием подпишут соглашение о сотрудничестве. Завершит семидневку активности III Ломоносовская ассамблея. По традиции в этот день в зале Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова состоится торжественная церемония вручения общественной награды «Достояние Севера».

Инга Шаршова
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела