Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На Соловецких островах начался туристический сезон (Архангельская область)

05.06.15 17:05
2601 0
 >
Фото помещено в архив издания
По традиции один из главных признаков начала сезона — открытие Центра гостеприимства Соловецкого музея-заповедника в здании Петербургской гостиницы. В течение всего лета его сотрудники готовы дать всю информацию о том, что можно посмотреть на островах архипелага и записать на экскурсии Соловецкого музея-заповедника.
 
В конце мая на Соловки приехали внештатные экскурсоводы, у которых сразу же оказалось много работы: 31 мая к Тамарину причалу подошел первый круизный теплоход — «Русь Великая». За три дня его пассажиры побывали на экскурсиях в центральном комплексе монастыря и Ботаническом саду, посетили Секирную гору, Мыс лабиринтов и прошли на вёсельных лодках по малому кругу озерно-канальной системы. В ближайшие дни состоятся первые экскурсии на острова Анзер и Большой Заяцкий. Всего с 25 мая услугами Соловецкого музея-заповедника воспользовались 1704 посетителя.
 
В этом году в преддверии открытия очередного туристического сезона на Соловках прошло координационное совещание представителей регионов СЗФО - участников проекта "Серебряное ожерелье". Заседание совета с участием главы Ростуризма Олега Сафонова состоялось в рамках III  Международного туристского форума.
 
Выступая перед участниками, заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов отметил, что популярность Соловков как туристического центра растет с каждым годом, поток туристов и паломников в последние годы значительно увеличился.
 
"В этих условиях мы отмечаем повышение активности разного рода лиц, предлагающих услуги гидов по Соловкам. При этом, зачастую, так называемые "частные гиды" ставят своей главной целью извлечение прибыли и ради этого распространяют о Соловках небылицы и порой совершенно недостоверную информацию. Нужно понимать, что Соловки - это особое место. Великая и трагичная история нашей страны здесь неразрывно переплетается с историей православия. Создание Соловецкого монастыря - жемчужины Русского Севера - стало возможным лишь благодаря беспримерному труду и самоотверженности соловецких иноков и монастырской братии. Поэтому, крайне важно, чтобы информация, которая преподносится туристам была исторически достоверна и пронизана уважением к основам православной веры. Мы очень рады, что на Соловках существуют такие структуры, которые способны полноценно это делать - я говорю о паломнической службе Соловецкого музея и о Центре гостеприимства музея. Именно им в рамках соглашения "пяти соловецких ключей" мы будем оказывать всяческую помощь и поддержку в работе", - приводит слова Романа Балашова портал "Мои Соловки". 
Автор: Solo
2601 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела