Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На Соловках обсудили перспективы реконструкции местного аэропорта

19.08.17 21:47
2642 0
В совещании, состоявшемся сегодня в посёлке Соловецкий, приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель министра финансов России Андрей Иванов и представители Минтранса РФ.
 >
Фото помещено в архив издания
На сегодняшний день состояние взлётно-посадочной полосы и аэропорта Соловков не соответствует современным нормам и требованиям. Здание аэровокзала технически устарело.
Для повышения качества обслуживания пассажиров и безопасности полётов планируется построить искусственную взлётно-посадочную полосу длиной от 1,5 до 2 километров и новый пассажирский терминал. Стоимость работ оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Строительство полосы, которая находится в федеральной собственности, планируется осуществить за счёт федерального бюджета, а здание пассажирского терминала – за счёт средств частного инвестора. Эти работы должны получить соответствующее заключение ЮНЕСКО.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт «Архангельск» Ваге Петросян, в настоящее время проводится конкурс по выбору проектной организации для проведения оценки возможности расширения и удлинения взлётно-посадочной полосы. По итогам будет подготовлено техническое задание для разработки проектной документации.

Участники совещания обсудили возможности строительства и сроки предстоящих работ с учётом проведения оценки воздействия строительства на историко-культурный комплекс архипелага.

– Вопросы безопасности полётов и комфортного обслуживания пассажиров очень актуальны для Соловков. Сегодня есть большая уверенность, что этот проект будет реализован, – заявил губернатор Игорь Орлов. – Есть хорошие перспективы провести комплекс работ для расширения взлётно-посадочной полосы для принятия современных воздушных судов большей, чем позволяет существующаяя ВПП, вместимости. Предстоит несколько месяцев напряжённого труда, чтобы обеспечить все предпроектные решения и начать строительство в ближайшей перспективе.
Автор: dvinalander
2642 0
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела