Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На Соловках заработал новый грузовой причал

06.08.15 17:39
2708 0
Новый плавучий причал и площадка для хранения грузов появились на архипелаге в итоге реализации соглашения от 23 апреля. Победитель конкурса, ОАО «Архречпорт», вложило в строительство грузового терминала 22,5 миллиона рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Необходимость сооружения временного плавучего причала с размещением открытого склада хранения строительных материалов, строительной техники и грузов на территории Большого Соловецкого острова появилась в связи с большим объёмом строительных и реставрационных работ по программе развития и сохранения архипелага, а также с высоко степенью износа Тамарина причала. 

Кроме того, до этого стройматериалы складировались хаотично, с нарушениями правил хранения, что вело к захламлению территории и порче груза, отмечает пресс-служба губернатора и правительства региона. Теперь складская площадка и причальная зона обнесены забором, территория отсыпана щебнем и песком.

По информации «Архречпорта», работы по устройству временного терминала полностью завершены: на объекте размещены контрольно-пропускной пункт с санитарно-бытовыми и административно-бытовыми помещениями, площадки для хранения контейнеров, пиломатериалов, щебня, песка, металлических изделий, иных грузов, площадки для стоянки колесной и гусеничной техники. Обеспечено освещение и ограждение территории, охранно-пожарная сигнализация.

Функционирует оборудованный краном плавучий причал. Терминал может принимать суда длиной не более 100 метров и осадкой не более 4 метров.

В ходе совещания был затронут и вопрос о стоимости перевалки грузов для нужд населения МО «Соловецкое». Со стороны концессионеров было заявлено о введении для соловчан нулевого тарифа для перевалки грузов социального назначения.

Этот факт уже оценили и в администрации сельского поселения «Соловецкое». Глава посёлка Елена Амброче также отметила, что через терминал регулярно идёт отправка металлолома, от которого постепенно освобождается территория островов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела