Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Авиационный ангар на Земле Франца-Иосифа превратят в музей Арктики

11.01.18 14:25
1935 0
В бухте Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа планируется отреставрировать авиационный ангар постройки 1930-х годов и разместить в нем тематические экспозиции Музея истории освоения Арктики.
 >
Фото помещено в архив издания

Музей будет создан на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. Проект реализован при участии регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области.

- Ангар для самолетов мы отреставрируем и организуем там экспозиционное пространство, где постоянно будет что-то меняться, - рассказал член Российского военно-исторического общества Павел Филин. По его словам, даже при наличии опыта расконсервации полярных станций, реставрация объекта в этих широтах будет проведена впервые.

В музее будут представлены предметы быта полярников, фотодокументы и техника эпохи начала освоения Арктики. В частности, планируется представить макет самолета У-2, базировавшегося на островах архипелага в 30-е годы прошлого века.

В 1930-е годы бухта Тихая была неформальной столицей советской Арктики, одним из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов. По оценкам экспертов, работы по созданию музея займут порядка четырех лет.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости