Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На «битве лесорубов» в Поморье первыми мастерство показали операторы лесотехники

27.08.15 11:31
2742 0
Практические состязания машинистов лесозаготовительной техники на проходящем в эти дни в Устьянском районе Архангельской области чемпионате России «Лесоруб XXI века» начались утром 26 августа. Первыми вступили в бой операторы гидроманипуляторов.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне более 30 команд-участников соревнований из Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Тверской областей, республик Коми и Карелия прошли жеребьёвку и теоретический экзамен. Настало время самого зрелищного и интересного – практических испытаний.

Первым упражнением для операторов гидроманипуляторов стала сборка сруба. Участники продемонстрировали класс в управлении современным комплексом, выполняя задание с ювелирной точностью – так, чтобы всё было ровно и красиво, чтобы торцы брёвен находились напротив друг друга, а их выступы не превышали 20 сантиметров.

За процессом увлеченно наблюдали болельщики всех возрастов, в том числе - самые юные. 

– Чемпионат России «Лесоруб XXI века» станет мощнейшим стимулом и покажет молодёжи, что современная заготовка леса – это не «мужик с топором». Теперь это – суперсовременные машины, в которых тепло, уютно и комфортно, а управляют ими специалисты высокой квалификации. Такая рабочая профессия должна стать модной», – рассказала сенатор Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова, информирует Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

По мнению начальника департамента лесного хозяйства по СЗФО Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Эглита, чемпионат лесорубов в Архангельской области имеет большое значение для развития отрасли – не только на Северо-Западе, но и на территории всей страны.

- Совсем недавно многооперационная техника была экзотикой. На сегодняшний день это наша реальность, особенно с учётом всех изменений, которые происходят в межгосударственных отношениях, – говорит Алексей Эглит.

Он также подчеркнул, что соревнования позволяют операторам совершенствовать своё мастерство. А умение грамотно проводить выборочные рубки – это ещё и залог работы по восстановлению лесов: чем выше профессиональный уровень операторов комплексов, тем больше возможностей появляется в итоге для успешной работы по воспроизводству лесов. Таким образом, на выходе будет не только качественная древесина, но и порядок в лесу.

Состязания машинистов гидроманипуляторов продолжатся  и сегодня – участников ожидает новое упражнение: «Умелый строитель». Кроме того, на арену битвы лесных титанов уже выходят операторы харвестеров и форвардеров.
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела