Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На достройку кафедрального собора в Архангельске требуется еще 55 млн рублей

15.01.14 11:48
6513 0
 >
Фото помещено в архив издания
О текущем состоянии дел на стройке главного собора Архангельска доложил руководитель областного агентства архитектуры и градостроительства Дмитрий Яскорский. По его словам, благодаря меценатам, инвесторам и добровольным пожертвованиям северян строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора не останавливается ни на минуту – храм преображается буквально на глазах.
 
Сегодня здание собора достигло проектной отметки в 64,5 метра. Две из четырех звонниц венчают купола. С внешней стороны притвора идет сложнейший монтаж парадной лестницы шириной пять метров, ведущей на второй этаж. В цехах субподрядчиков изготавливаются окна из клееной древесины, а в агентстве архитектуры завершена работа по поиску подходящих материалов для облицовки центральной части собора.
 
Дмитрий Яскорский сообщил, что в 2014 году планируется завершить монтаж куполов и крестов, произвести устройство молниезащиты, облицевать камнем фасады барабанов звонниц и барабанов центрального купола. Самым трудоемким и затратным этапом станет закрытие теплового контура: потребуется строительство теплотрассы протяженностью 100 погонных метров, серьезные денежные вливания в техническое присоединение и решение ряда вопросов инженерной инфраструктуры.
 
В строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, начавшееся в 2008 году, предприятия и жители области уже вложили почти 190 миллионов рублей. Для производства работ, намеченных на 2014 год, по предварительной оценке специалистов-сметчиков, необходимо изыскать еще как минимум 55 миллионов рублей.
 
Напомним, собор строится всем миром, средства в благое дело вкладывают не только члены попечительского совета, работники органов власти, крупнейшие организации и юридические лица, но и семьи северян со всей Архангельской области.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела