Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На экофоруме подчеркнули важность переговоров с обществом на экологические темы

26.02.19 15:56
1904 0
На одной из дискуссионных площадок экофорума обсудили роль гражданского общества в решении вопросов по обращению с ТКО. Многие выступающие поддерживали идею проведения референдума и переговоров с протестующими.
 >
Представитель центра социальных измерений «Фокус» Ольга Руссова рассказала об итогах опроса на протестную тему. В нем приняли участие более 4000 респондентов. 51% опрошенных принимали участие в митинге 2 декабря. Из них 23%  готовы стать активистом и помогать в организации митингов. По её словам, среди митингующих растет понимание эффективности протестного движения.

Недавно губернатор встречался с лидерами общественного движения. По телевидению сюжет назывался «Встреча Игоря Орлова с представителями протестного движения». По словам социолога, такое понятие недопустимо. В этом участники протеста видят определенную маргинализацию.

Также Ольга Руссова отметила, что в регионе завершилось формирование лидеров протеста. В завершении выступления она порекомендовала провести референдум, так как это единственный способ решить столь острую проблему.

Мнение о проведении референдума поддержал и доцент кафедры философии и социологии САФУ Илья Верещагин. «Помимо референдума, который нужно провести, важно подумать, чтобы прекратить отсылать активистов в крайние места. Потому что история учит тому, что чем больше мы давим на протестное движение, тем оно больше разрастается. Людей это раззадоривает и раздражает. Если мы услышим людей, то с ними можно садиться за круглый стол», - считает преподаватель вуза.

Депутат облсобрания Леонид Таскаев отметил, что вопрос отставки губернатора, звучащий на митингах не политический, а кадровый. «Вряд ли люди, которые  управляли регионом столько времени смогут реализовать здравые посылы президента на должном уровне», - считает депутат.

Довольно красноречив был предприниматель Эрнест Белокоровин. «Со своим мусором мы в Архангельской области разберемся. Вопрос стоит московского мусора. Пусть нам скажут, что  решение отправить мусор на Шиес — государственное. Или всё-таки гражданское общество может на это повлиять? Говорят 1% протестующих не на что не влияет. Так нельзя говорить, это наши люди. Надо сесть за стол переговоров, надо общаться», - считает экс-депутат облсобрания.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела