Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На юге Архангельской области начался сезон активности клещей

14.05.19 11:57
2237 0
С начала года в Поморье зарегистрировано 290 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клеща.
 >
Фото: hvorast.ru
Максимальное количество обращений зафиксировано в Вельском, Каргопольском, Устьянском, Красноборском и Котласском районах, а также городах Котлас и Коряжма.
Экстренная профилактика проведена 70 (24,1 процента) обратившимся за медицинской помощью. Напомним, что экстренная серопрофилактика проводится по эпидемическим показаниям с учетом вирусофорности (инфицированности) клещей.

С начала года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 4 865 человек, в том числе – 1 707 детей. Ревакцинировано 13 662 человека, в том числе – 3 241 ребенок.
Вакцинация населения по эпидемическим показаниям осуществляется в соответствии с утвержденным планом, объёмы иммунизации ежегодно увеличиваются.

На 2019 год в рамках государственной программы развития здравоохранения Архангельской области закуплено 59 860 доз вакцины против клещевого вирусного энцефалита. В первую очередь за счёт средств бюджета прививаются жители эндемичных районов, а также люди, прибывшие на эти территории для выполнения специализированных работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических и так далее. Жители, проживающие на неэндемичных территориях (в том числе – в Архангельске и Северодвинске) и не входящие в группу риска, могут вакцинироваться добровольно, то есть платно.

Напомним, что в управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» 8(8182) 20-06-56 по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Также получить консультацию можно, позвонив по телефону Единого информационного центра 8-800-555-49-43 (время работы – круглосуточно).
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела