Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На масленичной неделе в Поморье поженятся 138 пар

09.02.18 14:05
2059 0
Всего с начала 2018 года в регионе зарегистрировано уже более 500 новых семей. Число желающих вступить в брак растет. Если в 2016 году в регионе было составлено 7072 актовых записей о заключении брака, то в 2017 – 7826.
 >
Фото помещено в архив издания

В Новодвинском, Приморском, Красноборском и Няндомском ЗАГСах молодоженов угостят блинами по старинным рецептам, которые, издавна являются на Руси символом достатка и перемен к лучшему. 

В Котласском отделе в масленицу посетителей ждут не только горячие блины, но и занимательная викторина "Широкий четверг".

В Приморском ЗАГСе в соответствии с давними «Масленичными традициями» новобрачным подарят «Домашнюю Масленицу» - маленькую куклу, которая способствует появлению здорового потомства и сохранению достатка в семье. «Домашнюю масленицу» в давние времена молодые возили с собой на телеге, в современном мире этот обычай преобразился в традицию украшать куклой первую машину кортежа.

В Каргопольском, Вельском, Пинежском, Коряжемском, Ленском, Устьянском, Верхнетоемском, Лешуконском и Онежском отделах откроются выставки детских рисунков,  творческих работ и информационные стенды, приуроченные к народному празднику. А для гостей Мирнинского ЗАГСа будет работать фотовыставка «Масленица», подготовленная жителями города.

Учащиеся Плесецкого, Коношского, Виноградовского, Ленского и Пинежского районов смогут больше узнать о ритуалах и обрядах масленицы. Для них специалисты ЗАГСов проведут экскурсии и познавательные беседы, на которых в игровой форме расскажут о масленичных и свадебных традициях, а в Холмогорском отделе состоится игра «Поле чудес», главной темой которой станет масленица.

Примечательно, что именно на масленичной неделе, с начала 2018 года, насчитывается наибольшее количество желающих вступить в брак. Вероятно, это связано с тем, что издревле на Руси масленица считалась праздником молодоженов. Хорошим знаком было назначать свадьбу в преддверии масленицы, чтобы «жить – как по маслу…».

Как отметила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, в последние годы наблюдается общая положительная динамика роста регистраций заключения браков.

В большинстве случаев люди идут на этот шаг осознанно, во вполне сознательном возрасте (от 25 до 34 лет). Причем официально свои отношения оформляют не только молодые люди, но и граждане, находящиеся в достаточно пожилом возрасте. Например, самый возрастной брак в 2017 году состоялся между мужчиной 93 лет и женщиной 66 лет.

 

Автор: zags
2059 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела