Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На месте Морского-речного вокзала в Архангельске появится «Архицентр»

05.09.18 11:38
7154 0
На Морском речном вокзале Архангельска создадут современное общественное и культурное пространство. Презентация концепции общественного центра на МРВ состоялась сегодня в правительстве области.
 >
Фото помещено в архив издания
Здание Морского-речного вокзала перейдет в распоряжение Архангельской области. Губернатор Игорь Орлов уже добился соответствующего согласия собственника объекта. На сегодняшний день существует ряд предложений, которые можно реализовать в стенах здания.

В Министерстве культуры региона шире взглянули на идеи, исходящие от общественников и решили, что будет интересно для всех создать в здании МРВ общественное пространство, которое будет интересно и детям и взрослым. По словам министра культуры Архангельской области Вероники Яничек, там будут сосредоточены самые главные смыслы, достижения региона, то есть МРВ станет «Архицентром», где турист сможет получить представление о регионе, его природном, культурном достоянии, о его технологических прорывах.

- Там будет ряд экспозиций, которые будут раскрывать наш регион, например, выставка, связанная с картами Архангельской области. Она раскроет наш регион, как самую большую провинцию в Европе, как первый морской международный порт, как первые ворота в Арктику. Обязательной будет экспозиция, повествующая о нашем лесе, о нашем бумажном лесопроизводстве. Планируется и прогулочная зона, где будет представлена дельта Северной Двины, как генеалогическое дерево, которое связано с историей поморов. Будут выставки с художественными промыслами, ремеслами, росписями. Там будут собираться дизайнеры, художники, модельеры. Обязательно будет магазин, где будут продаваться дизайнерские вещи, – рассказала Вероника Александровна.

Кроме того, по словам министра культуры, планируется в здании МРВ сделать «Райский сад», где будет представлен Соловецкий монастырь, соловецкая история, ландшафты Соловков. Кроме того, в здании морвокзала разместится ресторан с кухней, состоящей из блюд северной кухни. Меню в таком заведении общепита будет интерактивным. Любой житель Поморья сможет внести в него коррективы, поделившись «бабушкиным» рецептом.

Напомним, что Морской-речной вокзал был открыт в 1972 году. Здание, спроектированное в виде корабля, стало одним из символом морского региона и Архангельска и изображено на 500-рублевой купюре.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество