Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На подготовку Архангельска к зиме общими усилиями направят 740 миллионов рублей

30.07.15 10:29
4342 0
Масштабные работы Архгортеплосети ведут на теплотрассах в Октябрьском и Ломоносовском округа. Здесь – наибольшая плотность потребителей тепловой энергии, а значит, самая большая нагрузка на магистральные трубопроводы в зимний период.
 >
Фото помещено в архив издания
На пр. Обводный Канал в районе ул. Шубина проводится замена 525-метрового участка теплотрассы. Как сообщает городская мэрия со ссылкой на главного инженера Архгортеплосетей – структурного подразделения ТГК-2 Григория Паламара, новые трубы будут не только большего диаметра, но и прослужат дольше.

- На этом участке диаметр труб увеличиваем с 720 до 820 мм. Помимо того, что замена теплотрассы повышает надежность теплоснабжения, это также позволяет безболезненно подключить сетям вновь построенные жилые дома. Работы ведутся с применением новых технологий. Так, полимерная изоляция позволит существенно уменьшить тепловые потери и увеличить срок службы труб. 25 лет мы гарантируем, - рассказал Григорий Паламар.

В настоящий момент 260 м труб уже вырезано, вычищен и подготовлен для заливки бетона ростверк, на который будут укладываться лотки. Закончить работы на пр. Обводный Канал и открыть движение после асфальтирования дороги планируется в начале сентября.

- Этот участок в наиболее ветхом состоянии. Строился он в 1970-м году. Причем, сначала построили теплотрассу, а потом над ней дорогу. Кроме того, это самый сложный участок, поскольку требуется большой объем работ по беитонированию нового основания для теплотрассы, - пояснил исполняющий обязанности директора Архгортеплосетей - структурного подразделения ТГК-2 Иван Жульев, – в планах на следующие годы постепенно заменить трубы до ул. Воскресенская.

Еще 570 м теплотрассы заменяют в теле дорожного полотна пр. Дзержинского. Причем замена «тысячника», как и на пр. Обводный Канал, производится без отключения потребителей от горячего водоснабжения.

Как убедился градоначальник, сварочные работы практически завершены. Подрядчик занимается изоляцией трубопроводов и готовится к восстановлению благоустройства.

- Все идет по плану и погода нам помогает. Это был проблемный участок. Сложность в том, что он в теле дороги, - рассказал представитель компании-подрядчика Сергей Савичев. – Но мы справились со всеми трудностями и сдадим объект в срок.

Второй важнейший поставщик тепловой энергии столицы Поморья ОАО «Архоблэнерго» - эксплуатирует 39 локальных котельных. На них также в соответствии с графиком ведется плановый ремонт.

Котельная посёлка Лесная речка на Лахтинском шоссе, 20, стр. 1, подготовлена к новому отопительному сезону на 75%. Здесь произведена замена участка трубопровода ГВС от котельной, установлены емкость запаса воды, обновлены котлы № 1 и № 2, завершен капитальный ремонт котлоагрегата № 8, близится к концу монтаж котлоагрегата № 3. При этом котельная продолжает обеспечивать горячей водой 12 жилых домов, школу и объекты соцсферы поселка.

В полном разгаре ремонтные работы и на котельных по ул. Клепача, 13, корп. 1, обеспечивающих теплом и горячей водой более 3,5 тысяч человек. Работы капитального характера выполнены почти наполовину, завершен ремонт и обмуровка котлоагрегатов №1-4, продолжается капитальный ремонт котлоагрегата №7. На кирпичную кладку котла уйдет более 10 тысяч кирпичей.

Отметим, что, так называемая, «квартальная» котельная продолжает работу в режиме ГВС, несмотря на то, что задолженность ТГК-2 перед предприятием составляет более 300 миллионов рублей.

По информации мэрии Архангельска, всего на подготовку города к зиме из всех источников в этом году направлено 740 миллионов рублей, в том числе 120 миллионов – из городского бюджета. Перед всеми ресурсоснабжающими организациями поставлена задача в полном объеме выполнить утвержденные графики ремонтных работ.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела