Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На подлодке «Владимир Мономах» подняли Андреевский флаг (Архангельская область)

19.12.14 22:12
2291 0
 >
Фото помещено в архив издания

Это событие знаменует завершение всех заводских испытаний субмарины. Теперь новейший подводный крейсер является полноценным боевым кораблём. Всего два года прошло с момента его вывода из цеха, и восемь лет – с закладки. «Владимир Мономах» завершает серию кораблей, построенных по проекту «Борей». Следующие за ним «стратеги» будут принадлежать к улучшенному проекту «Борей-А».

Андреевский флаг командиру лодки, капитану первого ранга Александру Надеждину передал заместитель Главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Александр Федотенков. После церемонии он, обращаясь к экипажу подводного крейсера, сказал:

«Ядерный щит Родины пополнился новым, современным, мощным кораблём. Будьте готовы выполнить ваш профессиональный долг. От имени главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова желаю здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Будьте достойны замечательного имени «Владимир Мономах». В годы его правления наша страна стала великим государством, укрепила свою мощь и могущество. Берегите себя, берегите свой корабль. Берегите свою великую Родину!» 

Историческим событием назвали ввод в строй третьего ракетоносца четвёртого поколения проекта «Борей» другие участники церемонии. В частности, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев напомнил, что последнюю серию советских «стратегов», шестую лодку знаменитого проекта 941, завод передал флоту ровно четверть века назад, в 1989 году.

— Сейчас на стапелях «Севмаша» строятся ещё два стратегических подводных крейсера по модернизированному проекту «Борей-А». Это «Князь Владимир», на закладке которого присутствовал Президент России Владимир Путин и заложенный этим летом «Князь Олег». Закладка третьего корабля серии – «Князь Суворов» – состоится через неделю, 26 декабря, – заявил Сергей Маричев.

Перед моряками и кораблестроителями выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он подчеркнул:

«У нашей страны бывали сложные времена. Но благодаря труду северодвинцев, служению Родине военных моряков, нам никогда не было страшно за мирное небо над головой. Сегодняшний день, воистину исторический, позволит нам сделать ещё один шаг к миру, благополучию, созиданию».

Напомним, «Владимир Мономах», как и другие корабли класса «Борей», спроектированы в легендарном ЦКБ «Рубин». При его строительстве применены последние достижения подводного кораблестроения в снижении шумности. Атомоход будет вооружен ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой «Булава».

В составе экипажа «Мономаха» как опытные подводники, прошедшие хорошую школу на действующих кораблях ВМФ, так и выпускники военных учебных заведений. Многие уже выходили в море на аналогичном корабле – АПК «Александр Невский».

На 2015 год запланирован совместный переход «Владимира Мономаха» и «Александра Невского» по Северному морскому пути в подводном положении с полным боезапасом.

Видео: ГТРК "Поморье"

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела