Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На прилавках архангельских магазинов появятся фрукты и овощи из Приднестровья

06.03.15 21:39
2878 0
 >
Фото помещено в архив издания

Делегация Архангельской области посетила Приднестровскую Молдавскую Республику. Одной из главных задач визита стало обсуждение перспектив поставок в Поморье продукции республиканских предприятий.

Как рассказала руководитель делегации, заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, северяне посетили заводы по производству консервной продукции, коньяков, тканей и швейных изделий, верхней одежды и обуви, сообщает прес-служба правительства области. 

— В ходе переговоров с руководителями предприятий удалось определить главные направления сотрудничества, – пояснила замминистра. – Речь идёт о поставках в Архангельскую область плодоовощной продукции и продуктов её переработки. Были проанализированы маршруты доставки, проведены предварительные переговоры по таможенному оформлению грузов, сертификации, объёмах и сроках поставок, ассортименте товаров.

В ближайшее время будут заключены контракты на поставку яблок и различных видов консервной продукции в региональные торговые сети. Также в 2015 году Архангельская область сможет получить из Приднестровья персики, вишню, черешню, абрикосы и клубнику.

Сейчас министерство АПК и торговли рассматривает вопрос поставок в регион цветов и продукции предприятий лёгкой промышленности. Отдельно анализируется вариант сотрудничество в сфере туризма и направления на лечение северян в санаторий «Днестр».

 – Сегодня у Приднестровья есть великолепная возможность выйти на российский рынок и заменить товары, которые раньше поставлялись из стран Евросоюза, – подчеркнула Ирина Бажанова.

Напомним, что между Приднестровской Молдавской Республикой и Архангельской областью действует меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. Этот документ был подписан осенью прошлого года в рамках Маргаритинской ярмарки.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела