Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На расселение «аварийки» в Архангельской области направят 9,9 миллиарда рублей

09.04.15 10:55
1829 0
 >
Фото помещено в архив издания

На реализацию областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», действующей с 2013 по 2017 годы, планируется направить 9,9 миллиарда рублей. Об этом на выездном заседании комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ сообщил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

Он уточнил, что шесть миллиардов рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, 3,7 миллиарда рублей – областной бюджет, оставшуюся часть – свыше 200 миллионов рублей – муниципалитеты.

«При строительстве жилья в рамках программы в регионе чаще всего применяется каркасное домостроение: дома из SIP-панелей, деревянных и металлических каркасов составляют 74 процента от общего количества вводимых в эксплуатацию. На втором месте – дома из газобетонных и панельных блоков (порядка 11 процентов). Кирпичные и монолитные новостройки составляют девять процентов, а бревенчатые дома – шесть процентов», подчеркнул Годзиш. 

Во втором этапе программы, который завершится 31 декабря 2015 года, участвуют 32 муниципальных образования. По словам Игоря Годзиша, на их территориях необходимо переселить 3,4 тысячи северян из 282 аварийных домов общей площадью 61,4 тысячи «квадратов», сообщает пресс-служба правительства области. 

На 1 апреля муниципальные контракты заключены лишь для расселения 50,4 тысячи квадратных метров. Аутсайдерами оказались МО «Ракульское» и «Шенкурское», которые пока не подписали договоры с подрядчиками. Дело в том, что обе территории повторно объявили аукционы для строительства домов, так как на первые торги никто из строителей не заявился.

— Между тем, в рамках второго этапа сегодня уже расселено семь тысяч квадратных метров аварийной жилплощади. В результате 421 житель Архангельской области справил новоселье, не дожидаясь конца года, – добавил министр.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела