Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На строительство и ремонт школ в Поморье в ближайшие 10 лет потратят 20 млрд рублей

19.01.16 18:56
2086 0
Проектный документ, предусматривающий строительство, ремонт и реконструкцию школ в Архангельской области, утверждён на заседании правительства региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Программа рассчитана на 2016-2025 годы. Планируемый объём финансирования из бюджетов всех уровней в условиях сегодняшних экономических реалий превышает сумму в 20 млрд. рублей.

Напомним, в конце октября 2015 года на федеральном уровне была принята программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Она потребовала разработки специальной нормативной документации и на региональном уровне. Что и было сделано правительством Архангельской области.

Общая задача, которая поставлена руководством страны, заключается в переводе всех школ в односменный режим работы. Кроме того, необходимо создать более качественные условия для обучения ребят, построив новые образовательные организации в первую очередь там, где уровень износа существующих школ превышает 50 процентов.

Новую региональную программу на заседании правительства представил министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

- Новый проект рассчитан на 10 лет. Это своеобразная дорожная карта наших действий по развитию системы общего образования. За это время планируется построить 48 новых школ, провести ремонты в 87 образовательных учреждениях, реконструировать 6 зданий и сделать пристройки к 7 действующим школам, - рассказал Игорь Скубенко. – По оценкам текущего года общий объём финансирования из всех бюджетных источников превышает 20 млрд. рублей. Конечно, только при поддержке со стороны федерального центра возможно выполнение всех запланированных мероприятий.

На сегодняшний день более восьми тысяч школьников Архангельской области учатся во вторую смену. Прежде всего, эта проблема актуальна для городских территорий, где во вторую смену работает 53 образовательных организации. Поэтому основной строительный вектор программы по созданию новых мест в школах направлен именно на крупные муниципальные образования.

- Я обращаю внимание на ситуацию со второй сменой в школах Архангельска. Городу жизненно необходимы минимум три новых больших современных школы. Уже сейчас нужно искать и готовить земельные участки с учётом пришкольных территорий, определяться с проектами, - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - Большие школы нужны и в Котласе и в Вельске. Поручаю министерству образования и науки в кратчайшие сроки отработать с этими муниципальными образованиями все вопросы, связанные с  подготовкой к строительству новых зданий.

Кроме того, глава региона предложил пересмотреть областную программу в сторону увеличения количества возводимых объектов. По мнению Игоря Орлова это можно сделать, минимизировав планы по реконструкции школ.
 
 
Автор: minobr
2086 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела