Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На улицах Архангельска появились уникальные архивные фотографии мая 1945 года

26.04.15 12:49
2417 0
 >
Фото помещено в архив издания
На прошлой неделе в столице Поморья стартовала общественно-патриотическая акция Архангельского краеведческого музея «Остановись!», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры, мэрии города Архангельска и агентства наружной рекламы «Факел».

В течение месяца на улицах и автобусных остановках столицы Поморья будут размещены плакаты и баннеры с архивными фотографиями Николая Кушневского, на которых запечатлён Архангельск 9 мая 1945 года.

Уникальные снимки позволяют окунуться в атмосферу победного мая 45-го, увидеть знакомые исторические места и здания, счастливые лица северян, ощутить настроение, которое царило в Архангельске в те дни.

— Мы хотим, чтобы как можно больше людей гордились историей своего города, – подчеркнула директора Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплёкина. – И предлагаем всем желающим 9 мая запечатлеть места, которые представлены на фотографиях, сделать своего рода слепок времени, сравнить, каким видели город 9 мая Николай Кушневский и как его видят современные архангелогородцы. Думаю, этот проект ляжет в основу новой экспозиции краеведческого музея.

Фотографии можно приносить в краеведческий музей. Часть из них будет использована 9 мая в рамках праздничных мероприятий, а итоги акции будут подведены в Международный день музеев 18 мая, пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, акция «Остановись» реализуется в рамках историко-патриотического проекта «От Победы – к Победе». Полная версия фотохроники представлена на экспозиции «Всё для фронта, всё для победы» в выставочных залах музея на площади Ленина, 2.

Как сообщила Надежда Подоплёкина, 8 мая в рамках проекта совместно с мэрией города Архангельска будет торжественно открыт «Сквер Победы», который расскажет о роли столицы Поморья в годы Великой Отечественной войны.

8 мая стартует ещё одна акция музея «Вспомним всех поимённо»: в самом музее и на уличном телевизионном экране на здании Главпочтамта будут транслироваться фамилии почти 150 тысяч жителей Архангельской области, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

9 мая в аллее у центра «Патриот» вниманию горожан будет представлен ещё один передвижной выставочный проект, созданный на основе экспозиций Архангельского краеведческого музея.

Видеосюжет: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела