Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Национальные парки Поморья отмечают вековой юбилей заповедной системы России

11.01.17 15:36
1710 0
В 1917 году в этот день на Байкале был создан первый в Российской империи заповедник Баргузинский для восстановления популяции соболя. Эта дата стала точкой отсчёта заповедной истории России. Поэтому 2017 год объявлен Годом экологии.
 >
Фото помещено в архив издания
Впечатляющих результатов добились и в Архангельской области. Здесь сосредоточено 5 федеральных особо охраняемых природных территорий – национальные парки «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский», «Русская Арктика» и Пинежский заповедник.

Кенозерский национальный парк – уникальная заповедная территория, где в поразительном единстве слились Природа, Культура и Человек. Сегодня Парк – один из флагманов заповедной системы России, это бережно хранимое природное наследие и традиции природопользования, это свыше 100 объектов культурного наследия и знаменитые кенозерские «небеса», это богатейший этнографический материал. «Впервые» и «единственный» – так можно сказать о самых разных направлениях работы Кенозерского национального парка, который в 2014 году был зарегистрирован Центром всемирного наследия в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что в связи с юбилеем заповедной системы в социальных сетях объявлен Всероссийский флэшмоб «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы». Акция начнется 11 января и продлится до конца года.

На сайте заповедныйурок.рф все желающие могут создать открытку с поздравлением, адресованным любой заповедной территории.
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела