Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Над главой «ритуального» муниципального предприятия в Архангельске сгущаются тучи

15.06.17 19:39
9381 0
На сегодняшний день лишь трое человек из когорты управленцев бывшего мэра продолжают руководить МУПами. И если к работе детского парка и службы распространения прессы нареканий нет, то к деятельности муниципального похоронного бюро возникли вопросы.
 >
Фото помещено в архив издания

После назначения Игоря Годзиша на должность главы администрации областного центра со своими постами распрощались руководители большинства архангельских муниципальных предприятий. Поводом для расставания послужили либо уголовные дела, либо проблемы экономического характера. Буквально на этой неделе своего поста лишился директор «Рембыттехники» Александр Пугин, находившийся у руля МУПа со времен Виктора Павленко.

Из «старичков» кресла руководителей МУПов сохранили разве что парламентарий-бизнесмен Владимир Хотеновский, возглавляющий «Потешный двор», директор «Роспечати» Валентина Малахова, а также депутат Роман Зарипов, с двухтысячных годов руководящий муниципальным предприятием «Спецтрест по обслуживанию населения».

И если к работе первых двух учреждений особых нареканий нет, то вот к последнему возникли претензии со стороны прокуратуры и правоохранительных органов. Недавно в «ритуальном» муниципальном предприятии сотрудники надзорного ведомства и управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции проводили проверку по жалобам граждан. В результате выяснилось, что некоторые указанные в прейскуранте услуги на самом деле не оказывались. Полученные при этом денежные средства расходовались на усмотрение руководства, в том числе на премии сотрудникам. Так, только за 4 месяца 2017 года подобным образом было «заработано» около полумиллиона рублей, пояснили в пресс-службе областного полицейского ведомства. Сейчас решается вопрос о направлении материалов проверки в региональный следственный комитет, добавили в управлении МВД по Архангельской области.

Стражи порядка полагают, что пострадавших от сомнительных с точки зрения законности действий сотрудников похоронного предприятия может быть больше, и предлагают гражданам заявлять о подобных фактах в полицию. 

К слову, за последние дни ритуальный бизнес в Архангельске оказался под пристальным вниманием общественности. Накануне в федеральные СМИ просочился видеосюжет, на котором показаны сваленные в придорожную яму мешки, в которых предположительно находится прах усопших. Руководитель упомянутого в кадре предприятия назвал эту информацию провокацией и местью уволенного когда-то сотрудника. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество