Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Научные работы студентов и аспирантов Архангельска проверят на плагиат

15.03.13 13:09
3349 0
 >
Фото помещено в архив издания
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова официально вводит систему «Антиплагиат.ВУЗ». Это интернет-сервис для вузов, который используется для оценки степени самостоятельности письменных работ студентов и аспирантов. Такой шаг стал своевременным ответом на выявление «липовых» диссертаций в ходе проверки российских университетов Минобрнауки, сообщает пресс-служба САФУ.
 
Как считает ректор университета Елена Кудряшова, проверять нужно не только докторские и кандидатские диссертации, но и выпускные квалификационные работы магистров, специалистов и бакалавров, а также курсовые работы студентов-старшекурсников.
 
Система антиплагиата действует в САФУ уже с 2010 года, однако с этого года за ней будет закреплен официальный статус. Все изменения в нормативные документы университета будут внесены в течение марта и вступят в силу с 1 сентября 2013 года. До этого времени проверка будет проходить на основании приказа, который будет принят в самое ближайшее время. 
 
«Антиплагиат.ВУЗ» позволит проверять тексты на наличие в них заимствований, сверяя работу с базой Российской государственной библиотеки, ресурсами Интернета и архивом САФУ. 
 
Новый сервис привнесет в образовательный процесс ряд изменений, так, например, студенты и аспиранты будут обязаны предоставлять свои работы в электронном виде. Вся информация о диссертациях и курсовых работах будет храниться в базе данных. Кроме того, во всех читальных залах библиотек САФУ теперь можно проверить диссертацию или курсовую работу на плагиат.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела