Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Неделя арктической науки соберет в Архангельске более 400 ученых из 25 стран

15.02.19 14:07
2315 0
В конце весны 2019 года в столице Поморья пройдет масштабный съезд ученых, занимающихся исследованием Арктики. Основной темой научного саммита станет изменение климата и вопросы жизнедеятельности человека в высоких широтах.
 >
Фото: News29
Фото: News29
В Архангельске началась подготовка к 21-й Неделе арктической науки. С 22 по 30 мая 2019 года в столице Поморья соберутся более 400 ученых из 25 стран, чтобы поделиться своими исследованиями на арктическую тематику.

В эти дни с рабочим визитом в наш город прибыл исполнительный секретарь Международного Арктического научного комитета Аллен Поуп. Накануне он посетил возможные площадки проведения мероприятия, а сегодня встретился с представителями власти Архангельской области.

Неделя Арктической науки проводится раз в год в различных странах. Россия примет это масштабное научное мероприятие во второй раз, в 2008 году оно проводилось в Сыктывкаре. В этот раз честь выпала Архангельску.

"Заявка на проведение Недели Архангельском была подана ещё пять лет назад", - сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев. По его словам важно, что в столице Поморья соберутся ученые из разных стран, которые отвечают за фундаментальную мировую науку, направленную на изучение Арктики.

Ученые принимают участие в Неделе арктической науки на основе определенных членских взносов. Однако для молодых участников будет предусмотрен пониженный взнос, а студенты смогут поучаствовать в мероприятии в качестве волонтеров.

По словам Аллена Поупа, основной темой обсуждения станет изменение климата и вопросы жизнедеятельности человека в Арктике. Два дня будут посвящены исследованиям на эту тему, а один - взаимодействию с бизнесом. Ожидается приезд представителей ведущих российских компаний, которые связаны с освоением Арктики и развитием и морской и наземной инфраструктуры.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости