Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ненецкий округ вошел в число лидеров по качеству и доступности медпомощи в России

29.09.15 14:15
4178 0
НАО вошёл в первую десятку регионов РФ в рейтинге качества и доступности медпомощи по версии фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» и Общероссийского народного фронта. До этого округ числился в лидерах по Северо-Западу.
 >
Фото помещено в архив издания
Интерактивная карта о качестве и доступности медобслуживания составлена на основе федеральных и региональных статистических данных. При подготовке рейтинга за основу были взяты 11 демографических индикаторов Росстата и показателей обеспеченности населения медицинским персоналом.

Выбранные критерии содержатся в майских указах президента РФ, государственной программе «Развитие здравоохранения» и «дорожных картах» регионов по оптимизации здравоохранения.

За каждый на 100% исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился минус один балл.

«Ненецкий автономный округ набрал 43,8 балла, получив наибольшие оценки за перевыполнение показателей по снижению общей смертности, а также показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Близка к лидеру в СЗФО Псковская область, набравшая 41,4 балла, в том числе, благодаря снижению младенческой смертности и смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения в 2014 году», - рассказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Ранее Министерство труда и соцзащиты РФ отметило Ненецкий округ, как лидера по показателям роста рождаемости и снижения смертности. По данным ведомства, за 7 месяцев 2015 года регион вошел в пятерку лидеров по уровню рождаемости, рост числа родившихся в НАО более чем на 5% превысил прошлогодние показатели. Смертность удалось сократить на 2%, сообщает сайт администрации Ненецкого Автономного Округа.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела