Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Необычный буксир времен войны встанет у Красной пристани в Архангельске в День ВМФ

17.07.15 14:10
4743 0
Одним из главных участников военно-морского парада в День ВМФ в Архангельске станет уникальное судно – буксир «Энтузиаст».
 >
Фото помещено в архив издания
Судно было заложено на Усть-Ижорской судостроительной верфи в Ленинграде и спущено на воду в 1936 году, сообщает мэрия областного центра. Под названием «Ижорец-30» буксир вошел в состав судов Северо-западного речного пароходства. Он относился к проекту №129 буксирных судов типа «Ижорец», построенных на верфях СССР в серии из 85 единиц предназначенных для буксировки плотов и барж на реках.

29 сентября 1939 года буксир «Ижорец-30» был мобилизован, после переоборудования в тральщик включен в состав Балтийского флота как ТЩ №30. 29 ноября 1939 года прибыл в Шлиссельбург и включен в состав Ладожской военной флотилии. Участвовал в советско-финской войне. 8 декабря 1939 года во время стоянки у Саунасаари попал под огонь финской артиллерии, при выходе из гавани коснулся камней и получил пробоину. Для предотвращения затопления выбросился на отмель, с которой снят 5 июня 1940 года. Был разоружен и возвращен в Беломорско-Онежское пароходство. 2 июля 1941 года вновь мобилизован и на заводе «Юный водник» переоборудован в тральщик. Включен в состав 12-го дивизиона тральщиков Краснознаменного Балтийского флота как ТЩ №129. С сентября 1941 года – в составе 6-го дивизиона как ТЩ №68. Участвовал в боевом тралении в Финском заливе. 20 ноября 1943 года на переходе из Ленинграда в Кронштадт подорвался на мине и затонул. Был поднят, отремонтирован и вновь включен в состав тральных сил флота. В 1946 году разоружен и возвращен в Беломорско-Онежское пароходство, с прежним названием «Ижорец-30».

В 1947 году приказом командующего Краснознаменного Балтийского флота на судне установлена мемориальная доска в память заслуг перед Родиной.

В середине 1950-х годов буксир переоборудовали, установив вместо паровой машины дизельный двигатель, изменился и внешний вид надстройки. Судно был переведено на Северную Двину и по сей день трудится на реках области в составе судов Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы Северного речного пароходства. Здесь его и нашли сотрудники научного отдела Северного морского музея.

В 2015 году в День Военно-Морского флота на борту «Энтузиаста», пришвартованного у Красной пристани, сотрудники Северного морского музея проведут экскурсии для всех желающих. В 15:00 на причале №111 на борту заслуженного судна состоится церемония открытия восстановленной мемориальной доски, в память о всех, кто защищал Родину в боях на море.

Справка:
Буксир типа «Ижорец» имел следующие характеристики:

  • водоизмещение 146 т, длина 24,7 м, ширина 5,87 м, осадка 1,81 м.;
  • мощность паровой машины 240 л. с. (после модернизации – дизель мощностью 300 л. с.);
  • скорость 9,5 узл, запас угля 20 т (дизельного топлива – 14 т), дальность плавания 650 миль;
  • тяговое усилие – до 1,94 т. Экипаж 12 чел. (30 – в военное время);
  • вооружение (после мобилизации): 1 – 45 мм пушка, 2 - 7,62 мм пулемета, тралы Шульца, змейковый, МТ-3.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела