Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Няндомская УК «Век-Сервис» и Холмогорская «Жилкомсервис» работали без лицензии

22.09.15 16:00
2072 0
Несмотря на то, что управлять многоквартирными домами можно только на основании лицензии, выдаваемой Государственной жилищной инспекцией области, эти требования законодательства соблюдаются не всеми управляющими компаниями Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания

Прокуратура Архангельской области проверила исполнения законодательства по лицензированию деятельности управляющих компаний. Предварительно, на 1 сентября 2015 года в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области от управляющих компаний поступило 280 заявлений о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. По результатам рассмотрения заявлений выдано 253, отказано в выдаче 23 компаниям.

Прокуратурой Няндомского района в отношении директора УК ООО «Век-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), по итогам рассмотрения которого руководитель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Холмогорского района, по материалам проверки которого к административной ответственности по такой же статье привлечен директор организации ООО «Жилкомсервис».

Администрациями муниципальных образований допускаются случаи бездействия по проведению конкурсов при отборе управляющих компаний.

Прокурором Няндомского района в суд направлены исковые заявления о возложении на муниципальные образования «Няндомский муниципальный район» и «Мошинское» обязанностей по проведению мероприятий по выбору управляющих компаний, имеющих соответствующие лицензии. Исковые заявления удовлетворены. Конкурсы в настоящее время объявлены.

Прокурорская проверка продолжается.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела