Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Норвегия открыла опасный для экологии Арктики медный рудник у границы с Россией

10.12.19 12:24
3605 0
Миллионы тонн ядовитых отходов от горнорудного производства будут сбрасываться во фьорды, расположенные недалеко от российской границы. Эксперты убеждены в том, что новый норвежский рудник угрожает экологии Арктики.
 >
На днях правительство Норвегии дало окончательное разрешение на работу самого большого на севере страны медного рудника Нуссир: горнодобывающему предприятию позволено сбрасывать до 2 миллионов тонн промышленных отходов в уникальные рыбные фьорды, расположенные в регионе Финнмарк, который граничит с Россией.

Против этого чудовищного по своим негативным последствиям проекта активно, но безуспешно выступали такие экологические организации, как «Друзья Земли» и «Природа и молодежь», буквально бил тревогу Парламент Саамов Норвегии и еще 4,5 тысячи простых норвежцев.

По словам главы Норвежского общества охраны природы Силье Лундберг, объем утилизации отходов добычи равен 17 самосвалам, которые каждый час будут сбрасывать вредные шлаки в уникальный сёмужий фьорд.

«Сброс отходов убьет все живое на дне моря в непосредственной близости от места сброса» предупреждает эксперт.

Как объясняют норвежские власти, оказывается, такое количество меди, добыча которой сопряжена с масштабным вредом для окружающей среды, необходимо для… зеленой экономики - функционирования электромобилей и развития возобновляемой энергетики.

Российские экологи отмечают, что Норвегия все чаще превращается в фактор, негативно влияющий на экологию всего арктического региона. Так, Владимир Маслобоев, советник председателя Кольского научного центра РАН, считает, что такие негативные проекты идут вразрез с декларациями о заботе об экологии. «Тот факт, что наша компания «Норильский Никель» недавно объявила о закрытии плавильного цеха Кольской ГМК и ликвидации вредного для Арктики производства, подает наглядный пример нашим соседям и говорит о том, что в России отношение к проблемам экологии меняется в лучшую сторону».

«Норвегия вместе с Турцией единственные из 53 участников Международного союза охраны природы, проголосовавшие против международного запрета на сброс отходов горного производства в море, – отметил в своем комментарии изданию News29 руководитель Центра «ПОМОР» Тимофей Суровцев. – Также в этой компании «борцов за экологию» состоят Папуа Новая Гвинея и Индонезия».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела