Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Новая площадка арктического технопарка для детей появится в Новодвинске

14.05.18 15:40
1949 0
Минобр Поморья и Корпорация развития Архангельской области продолжают работу по развитию проекта "Детский арктический технопарк". К открытию готовится очередная технозона. Она появится в Новодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания

В прошлом году участники молодежного форума «Команда 29» в Онеге разрабатывали проект "Детского арктического технопарка". Их идеи были использованы на практике, а сам технопарк было решено сделать распределённым, то есть создать подразделения на базе образовательных организаций, в которых выделяются специальные пространства – технозоны. 

На сегодня в нашем регионе работают три технозоны Детского арктического технопарка: одна – в Северодвинском Центре юношеского научно-технического творчества, ещё две – в Архангельской гимназии №24 и в областном Дворце детского и юношеского творчества.  Важно отметить, что лаборатории оснащены современным оборудованием.

Ещё две площадки – в Устьянском районе и в Коряжме – готовятся к открытию.

– Мы не повторяем концепции технозон, стараясь сделать каждую из них наиболее подходящей под образовательные возможности того или иного муниципалитета. Конечно, робототехника и 3D-моделирование - одни из самых привлекательных и перспективных направлений, но в технопарке реализуются и направления, связанные с IT-технологиями, ракетомоделированием и биоэкологией, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Главным отличием технозоны в Новодвинске станет идея непрерывного производственного образования. Так, уже сейчас в одном из дошкольных заведений дети знакомятся с азами робототехники и информатики.

По замыслу авторов Детского арктического технопарка предприятия города бумажников смогут содействовать в развитии проекта и подбирать себе на работу наиболее перспективных ребят.

– Речь идет о глубокой профориентационной работе. На стадии детского сада - это создание заинтересованности у детей научно-техническим творчеством. В младшей школе - это участие ребят в научных сообществах. Например, в одной из школ города такое обществ действует со второго класса. А среди старшеклассников - это отбор ребят на получение профильного образования. Самое главное, что на всем отрезке обучения, оно будет вестись по проектному методу с привлечением местных предприятий производственной сферы, - отметила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

Планируется, что концепция технозоны Детского арктического технопарка в Новодвинске будет разработана в течение ближайшего месяца.


Автор: minobr
1949 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела