Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Новодвинцы отпраздновали 70 лет мира (Архангельская область)

13.05.15 22:10
1822 0
 >
Фото помещено в архив издания
В субботу, 9 мая, на главной городской площади города бумажников состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. День Победы - поистине всенародный праздник объединил новодвинцев – на площади было не протолкнуться, а праздничные гуляния продолжались до самого вечера и закончилось победным салютом. В рамках торжественных мероприятий прошел общегородской митинг памяти, на котором с поздравительным словом выступили первые лица города.

Рекордной для Новодвинска стала ежегодная акция «Бессмертный полк». Представители городских образовательных учреждений и общественных организаций, взрослые и дети – все кому дорога память о фронтовиках-победителях объединились в огромную колонну и прошли по улице 50-летия Октября до самой Комсомольской площади, где приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу погибших воинов. Бесконечной колонной люди шли к памятнику, чтобы поклониться и отдать дань памяти героическому подвигу нашего народа. В общей колонне шли и представители новодвинского отделения ЛДПР во главе с координатором отделения Антоном Якимовым.

– День Победы по праву стал самым главным праздником в нашей стране. Это день радости и скорби, день триумфа и памяти, день траура и гордости. Мы всегда будем помнить подвиг наших предков и неустанно благодарить их за мирное небо и наше светлое будущее. Победный май 1945-го никогда не сотрется из памяти и со страниц истории нашей страны, – подчеркнул Якимов. Во время праздничных мероприятий молодые активисты ЛДПР подходили к ветеранам и труженикам тыла, пришедшим в этот день на Комсомольскую Площадь, благодарили их за совершенные подвиги, дарили цветы и другие подарки.

Напомним, почти 270 тысяч северян, а это четверть населения Архангельской области, воевали на полях сражений Великой Отечественной войны. В первые месяцы 625 жителей поселка Ворошиловский ушли в народное ополчение. На плитах новодвинского мемориала нанесено 385 имен ветеранов. К 70-летию Победы добавилось еще 151 имя-победителя.

После завершения митинга Памяти и праздничного концерта Комсомольская площадь превратилась в главную стартовую площадку города. Здесь началась 50-ая традиционная майская эстафета, в которой приняли участие 86 команд. На старт вышли школьники, студенты, производственные команды, представители банковской сферы, торговых сетей, общественных организаций, политических партий, а также гости из областного центра.

Юбилейная майская эстафета включила в себя 6 возрастных забегов: В первом забеге приняли участие юные любители бега с 1 по 4 классы. Среди мальчиков не было равных ученикам школы №3, а среди девочек – школы №2. Во втором забеге среди учеников 5-6 классов, лучшими снова стали ученики 3 школы. Победителями третьего забега среди 7-8 классов стали мальчики из школы №2, а лучшие среди девочек - ученицы школы №6. В четвертом забеге приняли участие ученицы 9-11 классов и сборные женские команды. Среди школьниц первыми стали спортсменки из Гимназии, а в женской взрослой категории лучшей стала команда производства ТЭС-1. Пятый забег определил победителей среди юношей 9-11 классов. Лучшие - ребята из 2 школы.

Как и ожидалось, самым зрелищным стал шестой забег, в котором соревновались 14 мужских команд, две из которых – гости из Архагнгельска. Также в шестом забеге в очередной раз приняла участие команда политической партии ЛДПР во главе с капитаном - депутатом областного Собрания Сергеем Пивковым.

– Мы стараемся принимать самое активное участие во многих спортивных мероприятиях города и области, причем не только как организаторы или спонсоры, но и как участники, – отметил Сергей Анатольевич. - Таким образом, мы на личном примере показываем и стремимся привить молодежи тягу к спорту и к здоровому образу жизни, - добавил депутат Пивков. В итоге в шестом забеге лучшими среди гостей эстафеты стала команда с красивым и звучным названием «70 лет Победы», в общегородском зачете победили представители ЧОП «Лидер», а среди производств «Архангельского ЦБК» не было равных команде ПГСС.

Массовые гуляния и праздничная программа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжались в городе бумажников до самого вечера. Апогеем празднования стал торжественный салют, который своим раскатистым грохотом еще раз напомнил горожанам о тяготах военного времени и подвигах наших земляков.

По материалам телекомпании Норд-ТВ
 
Автор: sapivkov.ru
1822 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела