Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Новостройкам Поморья для расселения «аварийки» придётся пройти экспертизу

10.07.15 17:15
2354 0
На заседании регионального правительства принят документ. Он обязывает проводить экспертизу документации и вести государственный строительный контроль при возведении домов, строящихся по программе расселения аварийного жилья в регионе.
 >
Фото помещено в архив издания
Цель нововведения – повышение качества и безопасности эксплуатации новостроек, возводимых с участием средств регионального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Документ содержит поручения органам государственной власти Поморья и рекомендации муниципальным образованиям региона.

— Вести контроль за соответствием выполняемых работ проектной документации и применяемых строительных материалов будут инспекторы госстройнадзора региона. Они же обеспечат контроль за результатом строек, соблюдением технических регламентов, выполнением требований энергетической эффективности и оснащённости новостроек приборами учёта, — рассказал Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области, Игорь Годзиш.

Что касается муниципалитетов, то последние не смогут заключать контракты на покупку квартир или строительство домов, если у новостроек нет положительного заключения госэкспертизы на проекты жилых зданий (даже если в соответствии с законодательством проведение экспертизы не является обязательным). Контролировать этот процесс будут специалисты областного минпромстроя.

— Мы рекомендуем местным властям включать в муниципальные контракты на покупку квартир или строительство домов для переселенцев из аварийного жилфонда как условие о наличии положительного заключения госэкспертизы на проект домов, так и условие об обязательном ведении строительного контроля областной инспекцией, — заключил Игорь Годзиш.

Добавим, что регион уже принял аналогичные условия, подписав дополнительное соглашение с Фондом ЖКХ.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела