Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

ОНФ настаивает на отмене закупки дорогого автомобиля для нужд «Севералмаза»

19.12.18 12:38
2165 0
Активисты ОНФ в Архангельской области при проведении мониторинга госзакупок обнаружили запрос на поставку для нужд госпредприятия автомобиля Toyota Land Cruiser 200 по начальной цене 5 млн 914 тыс. 800 руб.
 >
Фото помещено в архив издания
В дорогостоящем автомобиле нуждается ПАО «Севералмаз», доля государственного участия в котором составляет почти 100%. По мнению экспертов Народного фронта, стоимость данной закупки достаточно высока, а ряд характеристик автомобиля, указанных в техническом задании, имеют признаки роскоши. Закупка отнесена к категории сомнительных.

«Известно, что «Севералмаз» в плане прибыльности благополучное предприятие, однако приобретение указанного автомобиля является свидетельством расточительности, – заявил член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Сергей Альбицкий. - Эти средства могли бы быть направлены на развитие соответствующего сектора экономики. Ресурс и функционал такого автомобиля вряд ли будет использован в полной мере, поскольку он приобретается, как правило, для топ-менеджеров или руководителей».

По факту выявленной сомнительной закупки было направлено обращение в адрес руководителя организации-заказчика с предложением отказаться от приобретения дорогостоящего автомобиля или снизить стоимость закупки. Обращение руководством «Севералмаза» было проигнорировано, ответ в адрес регионального исполкома ОНФ не поступил.

На портале государственных закупок 27 ноября 2018 г. опубликован протокол заседания закупочного органа «Севералмаз», согласно которому закупка признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок поставщиков. Уже 5 декабря на сайте государственных закупок вновь появилось извещение на поставку Автомобиля Toyota Land Cruiser 200 по начальной цене, несколько ниже прежней - 5 млн 833 тыс. 284 руб.

«Мы вновь направили обращение в адрес генерального директора «Севералмаза» с просьбой отказаться от закупки авто, но уже сейчас понятно, исходя из динамики торгов, что компания очень хочет стать обладателем роскошной машины, - отметил член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров. - Совсем недавно один из представителей компании заявил в СМИ, что, наряду с другими мерами разумной экономии, компания продолжает сокращать административно-хозяйственные расходы, и за последний год компания не только избавилась от избыточного офисного фонда, но также ликвидировала свои представительства в двух городах, оптимизировала автопарк. Пока мы видим несколько иную картину».

В 2018 г. активисты проекта ОНФ «За честные закупки» в Архангельской области добились отмены трех закупок дорогостоящих автомобилей для нужд государственных учреждений и компаний. Общественники продолжат эту работу с целью не допустить неэффективного расходования бюджетных средств.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела