Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

ОНФ помог сэкономить 400 тысяч при благоустройстве трех дворов Архангельска

16.12.19 09:40
1385 0
Эксперты ОНФ в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проанализировали проекты благоустройства дворов на 2020 год и выявили нечестные намерения одной ресурсоснабжающей организации.
 >
Общественники установили, что организация «Архангельские электросети» намеревалась за счет средств программы реализовать свои планы по замене сетей на трех объектах, расположенных на улицах Гагарина, 14 корпус 1, Полярная, 17 и Воронина, 31 корпус 3. Предполагаемые работы не были связаны с благоустройством территорий.

После совместного совещания ОНФ с ресурсоснабжающей организацией, эти работы были исключены из проектов. В результате пересмотра технических условий было сэкономлено от 200 до 400 тыс. руб. по каждому двору.

«При анализе проектно-сметной документации по улице Гагарина выяснилось, что ресурсоснабжающая организация предложила жителям при выполнении работ по благоустройству одновременно заменить трубы, в которых располагаются электросиловые кабели. Однако эксперты ОНФ выяснили, что данные кабели являются транзитными и никакого отношения к благоустройству двора не имеют, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Сергей Альбицкий. - Полагаем, что если у владельца сетей было намерение улучшить состояние своих коммуникаций, он обязан был это сделать за свой счет, а не на средства граждан и федеральной программы. Речь идет о сотнях тысяч рублей, в то время когда десятки дворов Архангельска нуждаются хотя бы в минимальном благоустройстве».

Аналогичную прокладку труб, не связанную с программой по благоустройству, активисты ОНФ выявили в двух других дворах. Стоимость работ - порядка 10 тыс. руб. за метр.

В пресс-службе Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» News29 заявили, что утверждение ОНФ о намерении энергетиков улучшить состояние своих коммуникаций за счет средств граждан и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» не соответствует действительности.

По словам представителя компании, при обсуждении проекта на совещании с представителями ресурсоснабжающих организаций в администрации Архангельска эксперты ОНФ не озвучили никаких замечаний или предложений. Выявленная «экономия» - от 200 до 400 тысяч рублей - также вызывает сомнения, поскольку ничем не подтверждена.

Сетевая компания предложила включить в проект благоустройства дворов прокладку труб на случай устранения технологических нарушений. Она необходима для того, чтобы в случае повреждения кабеля, расположенного под землей на территории двора, специалисты не вскрывали асфальт и не портили тротуар или проезжую часть. Энергетики могут проложить новый кабель в трубе, параллельно поврежденному, что позволит сохранить городскую инфраструктуру.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела