Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

ОНФ разбирается в ситуации с возможным закрытием детского сада в Новодвинске

21.02.19 09:40
1316 0
Региональное отделение ОНФ обратилось в министерство образования и науки Архангельской области с просьбой взять ситуацию на контроль и не допустить закрытия дошкольного учреждения №19 в Новодвинске.
 >
Фото: pixabay.com
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Архангельской области поступают обращения от педагогов дошкольного образования Новодвинска. Работники детских садов обеспокоены тем, что в скором времени могут остаться без работы из-за сокращения. Несколько сотрудников уже получили уведомления, а детский сад №19 «Цветик-семицветик» находится под угрозой закрытия.

Эксперты ОНФ ознакомились с ситуацией, и оказалось, что в Новодвинске полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения, а их порядка десяти. Детей дошкольного возраста в городе недостаточно, в связи с чем появился определенный переизбыток мест в детских садах. В настоящее время новодвинские учреждения дошкольного образования готовы принять до 200 малышей разного возраста.

«Согласно законодательству, сегодня применяется система подушевого финансирования, которая напрямую влияет на оплату работы в зависимости от количества воспитанников. В Новодвинске сократилась численность групп и снизилась нагрузка на педагогов и воспитателей, что привело к уменьшению финансирования. Ситуация с оптимизацией детских садов вызывает общественный резонанс. В адрес регионального отделения поступают обращения граждан с просьбой помочь в решении данной проблемы. Многие помнят ситуацию, когда во время демографического кризиса в 90-х годах дошкольные учреждения закрывались десятками, а потом последовал демографический взрыв и детей просто некуда было устроить», – отметил эксперт тематической площадки «Образование», член регионального штаба ОНФ Владимир Торопов.

«В рамках работы тематической площадки «Образование» мы планируем провести выездное заседание в Новодвинске, где совместно с представителями профильного министерства, педагогического сообщества детально изучим вопрос о перспективе оптимизации, выслушаем все точки зрения и рассмотрим, насколько целесообразно власти подходят к решению данной проблемы и что предлагают людям взамен. Наша главная задача – не допустить потери квалифицированных педагогических кадров, обеспечить доступность и безопасность получения дошкольного образования в городе», – сказал член регионального штаба Юрий Шалауров.

Региональное отделение ОНФ обратилось в министерство образования и науки Архангельской области с просьбой взять ситуацию на контроль и не допустить закрытия дошкольного учреждения №19 в Новодвинске.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела