Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Областные депутаты проинспектировали неконтролируемые вырубки леса на юге Поморья

10.04.17 17:46
3838 0
Махинации с лесом в Вельском районе Архангельской области стали темой выездного совещания комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу.
 >
Фото помещено в архив издания

Вопрос с вырубками на территории земель сельхозназначения МО "Хозьминское" ранее поднимался на «круглом столе» в региональном парламенте. 12 тысяч гектаров земли обанкротившегося местного совхоза перешли в свое время в управление агрофирмы «Вельская».

Вместе с заброшенными пашнями агрофирме достались и территории, покрытые лесом. Под предлогом расширения сельхозугодий предприятие стало вырубать лес – якобы земля нужна для расширения кормовой базы. И стоит отметить, что на незначительной части этих территорий действительно были выкорчеваны пни, проведены работы по мелиорации. Кроме того, руководство агрофирмы заявляло о планах по строительству в муниципальном образовании фермы на тысячу дойных коров. Однако по прошествии нескольких лет коровник так и не появился, так же как и не заколосились поля, оставшиеся без леса. Более того, агрофирма передала территории в аренду посторонним организациям – они вырубают лес без каких-либо согласований с местными и региональными властями. Подразумевается, что на землях сельхозназначения растет исключительно кустарник и прочая незначительная растительность и потому, согласно действующему законодательству, разрешений на вырубку леса не требуется.

Чтобы увидеть происходящее своими глазами, депутаты выехали непосредственно на место лесозаготовки. На складе, среди многочисленных штабелей из бревен, парламентарии застали лишь одного работника на лесовозе. Остальные работники были далеко на делянке. Мужчина рассказал, что работает здесь недавно, лес добротный и вывозится постоянно.

– Это началось два года назад, – рассказывает депутат муниципального образования «Хозьминское» Дмитрий Задорин. – Происходит варварская вырубка лесных насаждений. Сначала она велась под эгидой агрофирмы, которая мотивировала это желанием расчистить территорию для будущих полей, хотя рядом есть тысячи гектар неиспользуемых пашен и там нет необходимости рубить лес. В последнее время стали вырубать исключительно деловую древесину, а весь неликвид остается.

По словам местных жителей, лес вывозится по ночам, при этом серьезно разбиваются дороги. Фирмы, занимающиеся лесозаготовкой, не платят налогов в местный бюджет. И что подозрительно, не делятся прибылью с агрофирмой.

– На месте столетних деревьев сейчас пни. И это на довольно больших площадях. Я считаю, что это преступление против Архангельской области и этим должны заниматься следственные органы, – делится своими впечатлениями от увиденного заместитель председателя комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Анатолий Трусов.

На расширенном заседании комитета, которое состоялось в администрации Вельского района, присутствовали местные депутаты, представители правительства региона, силовых структур, журналисты.

– Древесина рубится и вывозится сторонними организациями, которые возглавляют лица, аффилированные с агрофирмой «Вельская». Выяснилось, что согласно договору стоимость услуг по вырубке древесины равна стоимости самой древесины. Агрофирма не получила ни одного рубля от заготовки этого леса, –  сообщил результаты проверки прокурор Вельского района Сергей Семенов.

Представители агрофирмы на заседание не явились, поэтому узнать их позицию не удалось. Свое виденье ситуации озвучил представитель министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. По данным министерства, предприятие работает довольно эффективно, демонстрирует хорошие показатели. Строительство фермы в МО «Хозьминское» остается в планах, проект претерпел изменения и будет реализован в ближайшие годы. Присутствующие на заседании поинтересовались целесообразностью реализации этой затеи в свете предстоящей приватизации агрофирмы, которая сейчас является 100-процентной государственной собственностью.

– Это не развитие сельского хозяйства. Проект не реализован, коровник не построен. При этом рубится лес, а в бюджет деньги не поступают, рабочие места не создаются, наносится ущерб экологии. Мы будем обращаться в Правительство Архангельской области с требованием повлиять на руководство агрофирмы и прекратить эти вырубки. Будем обращаться также к федеральным законодателям с просьбой внести изменения в законодательство таким образом, чтобы впредь запретить действия по лесозаготовкам на землях сельхозназначения, – подвел итоги заседания председатель комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов.

Автор: sd29
3838 0
1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество