Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Областные субсидии работают на чужие регионы, а свои дети остаются без молока?

24.11.15 14:54
2051 0
Школы и детские сады Поморья в ближайшее время могут остаться без молока по причине отказа агрофирмы "Вельская" от поставок молока в Архангельск.
 >
Фото помещено в архив издания
Агрофирма "Вельская" отказывается исполнять условия соглашения по объёму поставок сырого молока, аргументируя свои действия несогласием с выставляемой сортностью.

- Любая партия молока принимается на молокозавод согласно требований Технического регламента и подлежит лабораторному исследованию по органолептическим и микробиологическим показателям, которые зависят от чистоты молока. Сортность, в свою очередь, влияет на стоимость и выплачиваемые из бюджета дотации. Чем выше сорт, тем выше сумма дотации. По большому счету, от чистоты доярки зависит, какую цену заплатят за молоко, - рассказывает управляющий директор ОАО "Молоко" Владимир Сынков. - При разногласиях по сорту арбитром между фермером и молокозаводом выступает Архангельский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). Он повторяет исследование молока на сортность и выносит вердикт. И стороны принимают его решение. ЦСМ подтвердил правильность лабораторного заключения молокозавода.

Тем не менее, по заявлению руководства ОАО «Молоко», агрофирма "Вельская" отказывается работать по установленным в отрасли правилам и сдавать молоко по соответствующей сорту цене. А, вероятнее всего, пользуется этой ситуацией как формальным поводом, чтобы вывезти молоко за пределы региона, нарушая условия подписанного соглашения. Хотя все поставки расписаны по дням.

Было бы понятно, если бы вопрос был в плоскости коммерческих отношений. Но во всей этой ситуации есть "тонкий, но толстый" момент. Собственником агрофирмы "Вельская" является Архангельская область! И именно наши жители и дети должны быть в приоритете у агрофирмы, получающей огромные дотации из областного бюджета.

- В нашей области фермерам за поставляемое сырье на молочные заводы выплачивается дотация в размере 4 рубля за литр. В других регионах тоже есть помощь от бюджета, но она значительно меньше - от 30 копеек за литр до 2 рублей. Архангельская область в лидерах финансирования. При этом каждый субъект РФ делает это в надежде обеспечить свой регион достаточным объёмом молока. - комментирует беспрецедентную ситуацию заместитель Агрокомитета Архангельского областного Собрания депутатов Владимир Петров. - Возникает логичный вопрос зачем мы платим такие дотации, если не можем обеспечить молоком свои больницы и детские учреждения?
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела