Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Обновленную подлодку «Владикавказ» спустили на воду в Северодвинске

19.09.14 21:04
3888 0
 >
Фото помещено в архив издания

В рамках празднования 60-летия центра судоремонта «Звёздочка» на предприятии состоялась торжественная церемония вывода из цеха дизельной подводной лодки «Владикавказ» проекта 877 «Палтус». На ремонт субмарина пришла в ноябре 2008 года. Сегодня корабль получил новую технику и вооружение, поэтому можно считать, что лодка рождена заново. Поэтому на заводе, по морской традции, разбивают о нос подлодки бутылку шампанского.

— Я искренне поздравляю вас с шестидесятилетием со дня создания нашего замечательного центра судоремонта, – обратился к корабелам директор «Звёздочки» Владимир Никитин. – Завод встречает праздник в трудовом, рабочем ритме. Мы каждый год сдаем ВМФ по три-четыре корабля. Это тот уровень, на котором мы работали в восьмидесятые годы, на пике развития отечественного кораблестроения.

Владимир Никитин отметил, что появление новых заказов сопровождается глубокой модернизацией предприятия: строятся новые цеха, в состав «Звёздочки» сегодня вошли ещё восемь филиалов по всей стране. Верфь строит надводные суда для нужд флота. На заводе проходят модернизацию стратегические и тактические атомные субмарины третьего поколения, основа ядерного подводного флота страны.

«Вывод корабля из цеха, спуск его на воду – это всегда знаменательная веха в истории любой верфи, а сегодня это вдвойне замечательно, так как это событие приурочено к юбилею завода. Коллектив «Звёздочки» доказал, что готов к выполнению самых серьезных и отвественных заданий по укреплению обороноспособсности страны. От имени правительства Архангельской области и по поручению губернатор Игоря Орлова от всей души поздравляю вас!», - сказал замгубернатора области Алсуфьев.   

С юбилеем и выводом корабля из цеха заводчан поздравили представители Военно-Морского флота, мэрии Северодвинска, шефы отремонтированной субмарины – гости из Владикавказа.

Напомним, в 2012 году «Звёздочка» сдала аналогичную подводную лодку «Калуга». Подводные лодки этого проекта вооружены торпедами и ракето-торпедами. Экипаж составляет 57 человек, а в море лодка способна находится в течении 45 суток. В составе ВМФ России на сегодняшний день числятся семнадцать подобных субмарин.

Ожидается, что «Владикавказ» вернётся в состав флота России в 2015 году, сообщает пресс-служба правительства области. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела