Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Образование с помощью роботов и мультимедиа обсудили на конференции в Архангельске

30.04.13 10:28
2359 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации состоялась всероссийская конференция на тему «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сотворчество, сотрудничество, инструмент развития». Она проводилась в шестой раз. В мероприятии приняли участие около ста человек из Москвы, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Перми, Архангельска и области.
 
Открыла конференцию заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова. Она поприветствовала присутствующих от имени губернатора и отметила значимость развития единого информационного пространства, которое позволит формировать профессиональное педагогическое сообщество. Людмила Павловна наградила победителей и призеров областного дистанционного командного турнира по программированию, а также их наставников.
 
С торжественной речью выступила ректор института Лариса Уварова, которая подчеркнула основную тему конференции - ребенок в современном информационном обществе. Лариса Ивановна обозначила, что образовательная практика в первую очередь должна быть ориентирована на детей и их потребности.
 
Далее слово взял министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин. Он обратил внимание на интерактивную трибуну, за которой выступал. А также отметил важность создания Цифрового образовательного кольца, которое позволяет проводить сеансы видеоконференцсвязи, соединяя между собой как Архангельск и районы области, так и муниципальные образования. Все это - нововведения института переподготовки и повышения квалификации, где внедрены инновационные возможности для обучения.
 
Илья Иванкин вручил дипломы и награды победителям и призерам областной дистанционной олимпиады по ИКТ, заметив, что занятия информатикой интересны и увлекательны. Он выразил надежду, что однажды кто-то из ребят станет новым Стивом Джобсом и прославит Архангельскую область. В заключении министр заявил, что информационные технологии должны быть в каждом образовательном учреждении: начиная от детского сада и заканчивая университетом.
 
После официальных выступлений состоялась прямое включение с управлениями образования Пинежского района и города Мирного. Далее в режиме онлайн-вещания присоединилась Диана Богданова, старший научный сотрудник «Института проблем информатики» РАН с докладом о ребенке в современном информационном обществе.
 
В течение нескольких дней на секциях обсуждались самые разные вопросы: развитие одаренности и талантов детей, дистанционное обучение детей, особенности обучения детей-инвалидов с применением новых технологий, здоровье и безопасность в цифровом мире, медиаграмотность, родитель как проводник ребенка в виртуальную сеть и т.д.
 
Коллеги из Коми рассказали об апробации мультимедийных электронных учебников на наглядных примерах. Такой формат позволяет вернуть полноценную работу с текстом: выделение, маркирование, аннотирование. Чего не позволить в бумажных носителях при помощи маркера. Также формируется универсальная возможность использовать, например, на уроках русского языка тексты из учебников по истории или математике. Да и значительно уменьшается вес, который носит ученик за плечами: все пособия вмещаются в один планшет.
 
Участникам конференции был представлен интерактивный класс, который позволяет при помощи специальной доски и прочих технических устройств передавать более сжато и эффективно информацию, порой и в формате 3D. Такие методы не просто подают информацию в ином ключе, но и позволяют удержать внимание ученика на долгий период.
 
В ходе мероприятии проводилась и выставка, на которой одними из ярких экспонентов стали школьники, представлявшие роботов. Они показывали, как программируют роботов, задавая им те или иные задачи. Например, проехать по определенной траектории или убрать имитационный мусор. Представители поколения digital natives увлеченно рассказывали, как такие методы преподавания возвращают интерес к инженерному делу, науке и  технологиям. Они с гордостью сообщили, что программа Labview, в которой они создают задания, использовалась в NASA для ориентации, приземления и функционирования космических аппаратов, а именно марсоходов.
Автор: ippk
2359 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела